Какое наказание получит подсудимый по статье 115 часть 1 УК РФ?

здравствуйте, как вы думаете какое наказание дадут девушке? по с115 ч1 умышленное причинение легкого вреда здоровью. пострадавшая получила фингал и ссадину на носу

, карина, г. Калуга
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. По указанной вами ч.1 ст.115 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Все зависит от характеристик личности подсудимой, усмотрения суда, а также отношения к происходящему потерпевшей.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако если деяние было совершено впервые, имеются смягчающие обстоятельства, то может быть:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.