Санитарно-эпидемиологические требования к площадкам накопления ТКО

Доброго времени суток. Пункт 1 статьи 13.4 Федерального закона Об отходах производства и потребления отсылает нас к законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Согласно статье 22 федерального закона О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения конкретных требований к виду площадок для сбора и накопления ТКО нет.

Подскажите, есть ли конкретные требования к площадкам накопления ТКО?

, Егор, г. Красноярск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Правительство РФ Постановлением от 31.08.2018 N 1039, вступившим в силу 01.01.2019, утвердило Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра

На законодательном уровне требования к местам (площадкам) накопления отходов, в том числе ТКО, определены в ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Федеральный закон N 89-ФЗ), введенной Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ. Данная статья действует с 31.12.2017

Накопление ТКО допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Согласно п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 <1> для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Бремя содержания контейнерных площадок определено. Согласно п. 13 Правил обращения с ТКО в редакции Постановления Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094 бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов <3> несут:
— собственники помещений в МКД, если указанные площадки расположены на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в доме;
— органы местного самоуправления муниципальных образований, если площадки не входят в состав общего имущества собственников помещений в доме и иное не установлено законодательством РФ