Аннулируется ли автоматически гражданство Азербайджана при получении гражданства РФ?

Здравствуйте. Если получил гражданство РФ то получается автоматически анулируется гражданство Азербайджана? При получения гражданство РФ написал письмо об отказе гражданство АЗ.

, Ильхам, г. Саратов
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Ильхам, добрый день.

На основании Указа о применении Закона Азербайджанской Республики от 30 мая 2014 года «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».если гражданин Азербайджана, принявший гражданство иностранного государства, в месячный срок не подаст в соответствующий орган исполнительной власти письменную информацию об этом, то будет нести ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом.
На основании ч.2 ст. 10, гражданин Азербайджана, принявший гражданство иностранного государства, должен в месячный срок предоставить в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики и Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики письменную информацию об этом.

Основание ст. 18 Закона «Утрата гражданства Азербайджанской Республики».
Таким образом, снованием для утраты гражданства Азербайджанской Республики считается следующее добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства.

При этом, из практики известно, что это касается западных стран.

Россию и Турцию пока это не коснулось.

Ильхам
Клиент, г. Саратов
Если написал письмо об отказе гражданство Азербайджана и получил гражданство РФ, все равно надо было уведомлять органы Азербайджана? спасибо!

Шансы быть привлеченным к ответственности есть.