Как верно составить предписание собственнику сотруднику УК?

Добрый день.Пишет вам сотрудник УК.У нас такая проблема собственник не законно сделал дыру в монолитном дома,т.е нарушил конструктив здания.Какое мы можем написать ему предписание или требования?

, Ольга Жданова, г. Сургут
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Госстоя № 170 говорит, что

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Направьте собственнику предупреждение о прекращении данных действий и произведении ремонта.Также можете обратиться в ГЖИ.В случае дальнейших нарушений спор решается в судебном порядке.

Ст.35 ЖК РФ

2.систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Кроме того, за данное нарушение предусматривается административная ответственность.

Ст. 7.21 КоАП

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.