Банкротство физического лица консультация

Добрый день!!!

Хотелось бы получить консультацию по теме. Ситуация следующая. После неудачного опыта на форексе имею кредиты в двух банках на общую сумму 1500 тыс. рублей. В настоящее время просрочек по кредитам нет, но месяца через два начнут появляться. Решил пройти процедуру банкротства. Но немного вникнув понял что без опытного юриста и АУ не обойтись. Что собственно меня интересует.

1. Конфискуют ли у меня единственное жилье и автомобиль 1994 г.в. зарегистрированный на жену. Дом зарегистрирован на мне в нем прописаны жена, двое взрослых детей и отец. Земельный участок возле дома мне не принадлежит. Так получилось что он болтается в воздухе. Я не плачу за него ни аренды ни налогов. На участке имеются постройки: сарай и гараж.

2. Возможно ли проведение после объявления банкротства сразу процедуры реализации имущества. Моя заработная плата составляет 27 тыс.руб. при 36,5 тыс.руб. ежемесячных платежей. Прожиточный минимум по области составляет 8750 руб., за коммуналку плачу 6000 в месяц.

3. Может кто посоветует опытного юриста и АУ

, Юрий, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Конфискуют ли у меня единственное жилье и автомобиль 1994 г.в.

Юрий

Юрий, добрый день! Конфискация это из уголовного права скорее. В ходе банкротства не может быть обращено взыскание на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ, это в том числе единственное жилье должника если оно не является предметом залога. Аналогично с земельными участками на которых расположено такое жилье

транспорт могут оставить только при наличии инвалидности

остальное имущество будет включено в конкурсную массу и реализовано  (за исключением денежных средств в размере прожиточного минимума)

2. Возможно ли проведение после объявления банкротства сразу процедуры реализации имущества.

Юрий

реализация имущества вводится если нет оснований для введения реструктуризации, т.е. не утвержден план реструктуризации (погашение задолженности с учетом текущих платежей в течение максимум трех лет)

3. Может кто посоветует опытного юриста и АУ

Юрий

лучше сразу искать финансового управляющего т.к. без него не обойтись все равно а заключение с ним договора напрямую снижает издержки, ориентируйтесь на https://bankrot.fedresurs.ru/A... это по крайней мере позволяет убедится в наличии статуса АУ . По банкротству супругов некоторые вопросы разъяснены в недавнем

    Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
    «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Конфискуют ли у меня единственное жилье и автомобиль 1994 г.в. зарегистрированный на жену. Дом зарегистрирован на мне в нем прописаны жена, двое взрослых детей и отец.

Юрий

Здравствуйте. На единственное жилье, учитывая положения ст. 446 ГПК РФ, обращать взыскание не будут. А вот автомобиль, если он приобретен в браке может быть объектом взыскания, правда лишь при принудительном выделении супружеской доли.

2. Возможно ли проведение после объявления банкротства сразу процедуры реализации имущества.

Юрий

Ну вообще говоря, все зависит от того, какой именно вариант будет выбран при рассмотрении вопроса о несостоятельности — реструктуризация, реализация имущества, мировое соглашение с кредиторами. Поэтому тут не все так однозначно и сказать когда будет и будет ли избран именно такой вариант несостоятельности на данном этапе довольно затруднительно. При варианте реализации имущества его описывает финансовый управляющий, проводит оценку, определяет сроки (вместе с кредиторами) и направляет в суд документы по реализации. Помимо единственного жилья не подлежат реализации личные вещи и предметы первой необходимости.

3. Может кто посоветует опытного юриста и АУ

Юрий

Думается, что Вам следует поискать в своем регионе, поскольку нужен прямой контакт с лицом, который этим будет заниматься. При этом одно дело — юрист, помогающий в подготовке заявления о банкротстве и т.д. и другое финансовый управляющий, которого следует также поискать в городе Вашего нахождения.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Непонятно про автомобиль. Он покупался с рук. В договоре купли продажи фигурирует продавец и жена. Получается все равно он является объектом взыскания?

Не он, а его часть, половина, если он является совместно нажитым имуществом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Конфискуют ли у меня единственное жилье

Юрий

Единственное жилье останется у вас. К тому же как я понимаю, дом покупался вами в браке, поэтому он является совместно нажитым имуществом. В связи с этим у вас по сути половина в этом доме.

автомобиль 1994 г.в. зарегистрированный на жену.

Юрий

Если автомобиль куплен вами в браке, то соответственно жена должна отдать половину стоимости автомобиля либо автомобиль поступит в конкурсную массу и после его продажи, жене будет выплачена половина стоимости. Если автомобиль ее личная собственность, то он у нее и останется.

Чтобы рассуждать вообще о том какое имущество войдет в конкурсную массу, лучше изучить тонкости, предусмотренные  в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48    «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Моя заработная плата составляет 27 тыс.руб.

Юрий

Ваша заработная плата войдет в конкурсную массу. Вам ФУ будет выделен прожиточный минимум по вашему региону.

Возможно ли проведение после объявления банкротства сразу процедуры реализации имущества.

Юрий

Это будет зависеть от кредиторов, отчета ФУ и самого суда. Если вы заявление подадите с просьбой о реализации имущества, то такая процедура будет введена.

Если будет введена реструктуризация, то вы оплачиваете эту процедуру, а когда суд переведет вас в процедуру реализации имущества, то вы снова будете оплачивать все расходы по данной процедуре.

3. Может кто посоветует опытного юриста и АУ

Юрий

Обращайтесь ко мне в чат за подробностями.