Кто несет административную ответственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто несет административную ответственность по ст. 9.22 коап конкурсный управляющий или исполнительный директор действующий на основании доверенности выданной этим же конкурсным управляющим?

, Надежда, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Административная ответственность по ст. 9.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть возложена на должностное лицо организации. В таком случае, если в ликвидируемой организации чётко установлены должностные обязанности в части взаимоотношений с энергетиками по указанным вопросам, а привлечение к ответственности стало следствием неисполнения таких обязанностей исполнительным директором, наказать могут и его как должностное лицо. Конкурсный управляющий исполняет обязанности руководителя должника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Иркутск
У Исполнительного директора нет четкой обязанности взаимоотношений с энергетикой, по доверенности он представляет интересы конкурсного управляющего. Значит исп. директор не может быть привлечен к адм. отв.?

При такой ситуации я бы сказал что да — отвечать должен сам управляющий.