Какое грозит наказание за нарушение авторских прав?

Здравствуйте!!! Столкнулись с такой проблемой подскажите выход со сложившейся ситуацией начну по порядку я являюсь членом совета территориально соседкой общины кумандинского народа"Самзар" есть человек который никак к нашей организации не относится создал на торговой площадке Агро Базар сайт "Самзар" где якобы он является ведущим менеджером указав контакты свои и осуществляет деятельность с 2011г по сей день пользуется нашим именем тем самым осуществляет деятельность в своих интересах никак не относясь к нам подскажите пожалуйста как составить грамотно судебный иск и какими нормативно правовыми актами руководствоваться?

  • IMG-20190419-WA0003
    .jpg
, Денис, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис, в данном случае речь могла бы идти о защите исключительных прав на фирменное наименование ЮЛ

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Однако, в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ ТСОКН «САМЗАР»  было ликвидировано 19.09.2014.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.