8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать для того, чтобы суд не принял решение о моём недобросовестном поведении?

Добрый день, прошу помочь разобраться как мне действовать для того, чтобы суд не отказал мне в признании банкротом. На сегодняшний день я работаю неофициально, на учёте в Фонде занятости не состою... Следовательно ни справки не могу приложить, ни 2-НДФЛ/деклараций...

У меня есть старый трудовой договор от 2017 года, со мной его ещё не расторгли, он бессрочный, могу ли я его приложить и попросить "нарисовать" мне справки 2 -НДФЛ? И не вскроется ли это в процессе судебного разбирательства?

Или может быть есть иные выходы из данной ситуации?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Основные процедуры, которые вводятся при банкротстве физического лица — это реструктуризация долгов и реализация имущества
 Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае
— предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства
— и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
     Таким образом, суд будет руководствоваться именно этими положениями.
 Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление гражданином, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, (задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей)
Заключение о финансовом состоянии и заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства гражданина-должника будет составляться управляющим.
 
Вряд ли Ваш трудовой договор от 2017 года может быть основанием для отказа в признании Вас банкротом.
 
 
 
 

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое, а можно ещё один момент уточнить, копии искового заявления и приложенных к ним документов нужно разослать всем кредиторам, однако расчёт задолженности должен быть на день подачи искового заявления, а если заявление сформировано, я сначала должна дождаться уведомлений о вручении, а потом подавать исковое либо одновременно? 

Вся процедура предусмотрена законом о банкротстве. Если хоть что нибудь не будет выполнено, суд не примет Ваше заявление, а если не будут представлены доказательства, то откажет в банкротстве. Указать всю процедуру, а также алгоритм действий на данном сайте невозможно. Вам лучше обратиться к юристу для сопровождения дела.  

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно какие справки вы давали в момент получения кредита, что указывали в анкете при подаче заявки на кредит.

Что касается работы сейчас, то рисовать ничего не нужно. Укажите что работаете фрилансом. зарабатываете время от времени, на работу устроится не можете. Если сможете сделать справки 2 НДФЛ, то делайте. Запросов работодателю никто делать не будет. а лучше увольтесь официально, внесите записи в трудовую книжку и встаньте на учет по безработице. Суду нужна справка, что вы не работаете, но если и ее не будет то ничего страшного.

Что касается второго вопроса, то отправляете всем кредиторам письма с описью вложения. затем квитанции и описи вложения кладете в конверт и отправляете в суд, также с описью вложения.

1
0
1
0
Нуржигит Долубаев
Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Добрый день Эльвира. Я вам не советую рисовать 2-НДФЛ. Финансовый управляющий обязан запросить ИНФНС сведение в отношении Вас. Если работаете, не официально, то должны раскрыть информацию финансовому управляющему. У меня было несколько должников, неофициально подрабатывающих, особо проблем не было. Информацию лучше раскрыть суду и финансовому управляющему

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Дата обновления страницы 18.04.2019