Как действовать, если мои документы украли и угрожают обращением в прокуратуру?

здравствуйте.Прошу, ВАС мне помочь.Я и моя дочь проживаю уже 10 лет за рубежем .При этом иею квартиру в г.Пушкино МО.При очередном приезде ,моя лучшая подруга поросила у меня ключи от моей квартиры и иногда наведывалась в мою квартиру с ее слов оплачивала комунальные услуги .И в один прекрасный момент ,мне заявила что я должна ей дать деньги за половину моей квартиры и выкрала мои документы, даже уже не помню, что там находилось папка с документами.Шантажирует меня, что пойдет заявит на меня в прокуратуру ,что я не официально получала социальную помощь как мать одиночка на моего ребенка .Как вы думаете она мне сможет навредить каким то образом ,при этом она имеет старую доверенность от меня.Помогите мне пожалуйста

, Погребняк Элла, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В действиях Вашей подруги уже содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ — вымогательство передачи имущества в особо крупном размере (ведь половина стоимости квартиры составляет явно более 1млн. рублей) которое отнесено к категории тяжких преступлений. Рекомендую Вам опередить подругу, и первой обратиться в правоохранительные органы с официальным заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, так как вышеуказанное преступление считается оконченным, непосредственно после выдвижения требований о передаче имущества или иных ценностей с указанием определенных угроз. Для того что бы дать Вам однозначный ответ о том, что Вам подруга может навредить или нет, Вы изложили мало информации о том, какими документами располагает Ваша подруга и какого вида доверенность она имеет от Вас. Если Вам понадобиться дополнительная консультация, можете обратиться к нам в чате.

С уважением,

Погребняк Элла
Клиент, г. Москва

Моя подруга имеет генаральную доверенность без права на мою недвижимость.Но она открывала на мое имя ЧП так как она занимается комерцией и у нее находились все бумаги о налоговой.Я длительное время получала социальную помощь на ребенка, так как являюсь мать одиночка, т. е. моя дочь никогда не видила своего отца.Проблема, что у нее все бумаги с совбеса когда я получала эту помощь, на тот момент я находилась длительное время у своих родителей за рубежом, на личении моей дочери и не находилась в Москве.Но при этом, я всегда получала  помощь даже не присутствуя. Она как моя лучшая подруга относила справки о том, что я работаю для продления помощи.А сейчас она меня шантажирует, что это повернется все против меня и хочет заявить на меня в прокуратуру.Я уже как 5 лет ничего не получаю ничего, так моей дочери уже 20 лет.Подскажите мне пожалуйста она сможет мне сделать неприятности или это просто запугивание? Спасибо Вам большое