Законно ли отчисление из военной академии из-за двойную гражданства?

здравствуйте, мой сын в 2017 году пступил в военную академию. отучился 2 года. уже должен был подписать контракт ,ему отчисляли, сказав что у него двойная гражданства, и отправляли на службу. мой сын гр. России. когда он получал паспорт никто нам не сказал что у нас будет двойная гражданства. в институте нам не показали никакой официальный документ, которое подтверждает ,что у него двойная гр.-во. и просто говорили пиши рапорт на отчислению. если будет военное следстие, может тебе отправят в Армению. нам так и до сых пор не известно это законно или нет. пожалуйста мой сын очень переживает, очень хочет восстоновиться. дайте нам понять имели ли право поступать или нет

, Варвара, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Варвара!

Следует признать, что формальные основания для принятия решения об увольнении с военной службы по контракту (или не заключения с ним контракта) были. Есть Закон «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 (вот ссылка на закон http://www.consultant.ru/cons/..., )в статье 51 которого приведены основания, по которым военнослужащий может быть уволен с военной службы, там есть и такое основание:

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Отсюда и делается вывод, что с двумя гражданствами служить по контракту нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!