Оплачивапется ли госпошлина при подаче заявления о взыскании судебных расходов?

здравствуйте.

судились с бывшим мужем по поводу установления отцовства.

назначалась генетическая экспертиза.экспертиза показала что дочь его.

экспертизу оплатила я.

теперь хочу взыскать с него судебные расходы, экспертиза и автобусные билеты.

оплачивается ли госпошлина?

и в какой суд подавать на компенсацию расходов?

, Ксения, г. Иркутск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ксения, добрый день. Заявление подается в тот же суд, которым рассматривалось дело об установлении отцовства. Государственная пошлина при этом не оплачивается.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо Вам

Ксения
Клиент, г. Иркутск

оформляется просто заявлением о компенсации судебных расходов или исковым заявлением?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статьей 94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в приведенной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В силу положений ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд, вынесший решение, отдельное ходатайство о взыскании расходов, с приложением документов. Если у Вас отсутствуют какие-либо документы, то заявите ходатайство об истребовании рассмотренного гражданского дела.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо. а это оформляется заявлением или исковым заявлением?

просто заявление