8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивапется ли госпошлина при подаче заявления о взыскании судебных расходов?

здравствуйте.

судились с бывшим мужем по поводу установления отцовства.

назначалась генетическая экспертиза.экспертиза показала что дочь его.

экспертизу оплатила я.

теперь хочу взыскать с него судебные расходы, экспертиза и автобусные билеты.

оплачивается ли госпошлина?

и в какой суд подавать на компенсацию расходов? 

, Ксения, г. Иркутск
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ксения, добрый день. Заявление подается в тот же суд, которым рассматривалось дело об установлении отцовства. Государственная пошлина при этом не оплачивается.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо Вам

Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

оформляется просто заявлением о компенсации судебных расходов или исковым заявлением?

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статьей 94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в частности, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в приведенной статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В силу положений ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд, вынесший решение, отдельное ходатайство о взыскании расходов, с приложением документов. Если у Вас отсутствуют какие-либо документы, то заявите ходатайство об истребовании рассмотренного гражданского дела.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо. а это оформляется заявлением или исковым заявлением?

просто заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 18.04.2019