8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое понятие "аналогичные договора" в законодательстве?

Добрый день!

Могли бы Вы уточнить есть ли в законодательстве определение "аналогичного договора"?

Наша компания участвовала в запросе предложений по 223-ФЗ, в котором критерием было количество аналогичных договоров. При этом в документации было дано определение что такое аналогичный договор - аналогичными являются договоры по производству трубной продукции в части ППУ-изоляции или поставки данной продукции.

В ТЗ заказчик более конкретно описывает все требования к продукции. В частности, ссылаясь на ГОСТ 30732-2006. Этот ГОСТ описывает требования к трубам в ППУ-изоляции, применяемым в ТЕПЛОСЕТЯХ.

При проведении оценки Заказчик засчитал одному из участников в качестве аналогичных договора с ППУ-изоляцией, применяемой при прокладке нефтепроводов. Там тоже используется ППУ-изоляции, но она отличается тех.характеристиками от применяемой ППУ-изоляции в телосетях, а также на неё нет ГОСТа, а есть только ТУ.

Правомерно ли поступил Заказчик?

Показать полностью
, Михаил, г. Ярцево
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определения «Аналогичный договор» в законодательстве не имеется. Однако, данный термин используется как Заказчиками, так и судами при вынесении своих решений.

На мой взгляд, поведение Заказчика было не правомерно, и зачет предоставленных «аналогичных договоров» иной компании не соответствует действительности. 

Вам необходимо обжаловать данное решение Заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И какие подводные камни нас могут ожидать?
Добрый вечер, уважаемые родители!!!! Сегодня-завтра староста нашей группы скинет ребятам бланк целевого договора, для того чтобы каждый мог с ним подробно ознакомиться!!! Пока этот договор на бумажном носителе, а с 1мая он будет в цифровом виде, его оформлять будет Кадровый центр ,,Работа России "!!! если сейчас в договор можно внести те или иные поправки на усмотрение работника и работодателя, то с 1 мая это будет сделать затруднительно!!! В связи с этим руководство нашего учебного заведения настоятельно рекомендует всем в ближайший месяц заключить с той или иной школой целевой договор, чтобы впоследствии не возникло проблем с работой и самое главное - практикой!!!! Ребёнок учится в колледже, 1курс.,на платной основе. Подскажите пожалуйста как нам поступить? И какие подводные камни нас могут ожидать?
, вопрос №4066655, Марина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Предусматривает ли законодательство решение таких вопросов?
Добрый вечер, я заказала дипломную работу у девушки, внесла предоплату в размере 8000 рублей. Я не считаю её работу качественной, в сроки установленные она не укладывается, игнорирует сообщения и звонки, возможно ли вернуть хотя бы часть предоплаты? Предусматривает ли законодательство решение таких вопросов?
, вопрос №4066362, Алена, г. Курск
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо для оформления договора дарения квартиры? Бабушка (у нее самой на эту квартиру дарственная) внуку 13 лет. А также список документов для оформления договора дарения загородного дома и участка! Дедушка дарит внуку 13 лет!
, вопрос №4064119, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нет ли тут нарушения антимонопольного законодательства?
Добрый день! В нашем поселке прокуратура запретила работать всем частным ассенизаторам. На каком основании законодательно - не известно. Фактически - известно (могу написать лично), но слова к делу не пришьешь. Я - потребитель услуги. Меня категорически не устраивает работа ЖКХ, куда теперь требуется подавать заявку на откачку септика. Подала 28 марта, а ждать до 8 апреля. Это неприемлемо. У них не готов автопарк, машины на ладан дышат. Какие обращения и куда можно подать для решения такой ситуации? Как узнать, на основании чего прокуратура запретила работать? Нет ли тут нарушения антимонопольного законодательства?
, вопрос №4062327, Надежда, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.04.2019