Какое понятие "аналогичные договора" в законодательстве?

Добрый день!

Могли бы Вы уточнить есть ли в законодательстве определение "аналогичного договора"?

Наша компания участвовала в запросе предложений по 223-ФЗ, в котором критерием было количество аналогичных договоров. При этом в документации было дано определение что такое аналогичный договор - аналогичными являются договоры по производству трубной продукции в части ППУ-изоляции или поставки данной продукции.

В ТЗ заказчик более конкретно описывает все требования к продукции. В частности, ссылаясь на ГОСТ 30732-2006. Этот ГОСТ описывает требования к трубам в ППУ-изоляции, применяемым в ТЕПЛОСЕТЯХ.

При проведении оценки Заказчик засчитал одному из участников в качестве аналогичных договора с ППУ-изоляцией, применяемой при прокладке нефтепроводов. Там тоже используется ППУ-изоляции, но она отличается тех.характеристиками от применяемой ППУ-изоляции в телосетях, а также на неё нет ГОСТа, а есть только ТУ.

Правомерно ли поступил Заказчик?

, Михаил, г. Ярцево
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определения «Аналогичный договор» в законодательстве не имеется. Однако, данный термин используется как Заказчиками, так и судами при вынесении своих решений.

На мой взгляд, поведение Заказчика было не правомерно, и зачет предоставленных «аналогичных договоров» иной компании не соответствует действительности.

Вам необходимо обжаловать данное решение Заказчика.