3 НДФЛ (при продаже квартиры)

Вводная информация:

Квартира №1 – Куплена в 2014 году по цене Х. Продана в 2016 году по цене Х.

Квартира №2 – Куплена в феврале 2015 по цене У. Продана в сентябре 2018 по цене больше чем У.

3 НДФЛ:

за 2016й год не подавал — ранее не было понимания необходимости сделать это. Были только доходы от продажи квартиры №1.

за 2017й год подал в установленный срок. В этом году были доходы меня как физ лица по договорам аренды.

за 2018 год – планирую подать в ближайшие дни. В этом году за первую часть года также были доходы меня как физ лица по договорам аренды. Со второй половины года стал ИП и переоформил договора аренды на ИП и платежи на счет ИП. + Были доходы от продажи квартиры №2 (до того как я стал ИП, а еще являлся физ лицом)

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости указывать продажу квартиры №2 в моей декларации 3НДФЛ за 2018й год? (так как срок владения более 3 лет и вступление во владение ранее 1 января 2016.) Таким образом в декларации 3 НДФЛ достаточно отобразить доходы полученные по договорам аренды как физ лица.

2. По квартире №1 – налог равен нулю, так как цена покупки и продажи составляли одну и ту же сумму. Правильно ли я понимаю, что имеет смысл сейчас подать декларацию 3 НДФЛ за прошлый период (2016 год). Правильно ли я понимаю, что пени и штрафов (за то, что не подал декларацию в установленный срок) не будет — так как НДФЛ в данном случае равен нулю?

Какие документы имеет смысл приложить к декларации, кроме ДКП, чтобы подтвердить стоимости покупки и продажи квартиры?

3. Влияет ли как-то на описанную выше ситуацию и вопросы то что по квартире №1 я получал ранее налоговый вычет? (в 2014-2015 годах я работал на организацию и получал зп полностью — без вычета НДФЛ, предоставив документы о покупке квартиры)

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что Штраф за несвоевременную подачу 3 НДФЛ за 2016 год — будет равен именно «1000 рублей» в соответствии с пунктом 1 ст. 119 НК РФ.

(а не 1000 руб за каждый месяц со дня, установленного для его представления — в соответствии  с п.2 119 НК РФ — так как там речь не о моем случае, а о инвестиционном товариществе)

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости указывать продажу квартиры №2 в моей декларации 3НДФЛ за 2018й год?

Роман

Роман, добрый день! Все верно, в силу ст 229 НК РФ Вы вправе не отражать в декларации доход от продажи данной квартиры

По квартире №1 – налог равен нулю, так как цена покупки и продажи составляли одну и ту же сумму. Правильно ли я понимаю, что имеет смысл сейчас подать декларацию 3 НДФЛ за прошлый период (2016 год).

Роман

верно, Вы вправе на основании ст. 220 НК РФ уменьшить доход от продажи на сумму расходов связанных с приобретением данной квартиры, но это можно сделать только подав декларацию и приложив подтверждающие расходы документы

Правильно ли я понимаю, что пени и штрафов (за то, что не подал декларацию в установленный срок) не будет — так как НДФЛ в данном случае равен нулю?

Роман

будет штраф в 1000 тыс. за нарушение срока подачи декларации по ст. 119 НК РФ

3. Влияет ли как-то на описанную выше ситуацию и вопросы то что по квартире №1 я получал ранее налоговый вычет? (в 2014-2015 годах я работал на организацию и получал зп полностью — без вычета НДФЛ, предоставив документы о покупке квартиры)

Роман

нет, это значения в данном случае не имеет

«1000 рублей» в соответствии с пунктом 1 ст. 119 НК РФ.

Андрей Власов

да поскольку нарушение имеет место (подача декларации позднее установленного срока) а штраф не может быть меньше 1 тыс., соответственно поскольку налога в итоге не будет может быть назначен только минимальный штраф в 1 тыс.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю, что нет необходимости указывать продажу квартиры №2 в моей декларации 3НДФЛ за 2018й год? (так как срок владения более 3 лет и вступление во владение ранее 1 января 2016.) Таким образом в декларации 3 НДФЛ достаточно отобразить доходы полученные по договорам аренды как физ лица.

Правильно. По сроку владения налога нет, в связи с чем не нужно подавать декларацию

2. По квартире №1 – налог равен нулю, так как цена покупки и продажи составляли одну и ту же сумму. Правильно ли я понимаю, что имеет смысл сейчас подать декларацию 3 НДФЛ за прошлый период (2016 год). Правильно ли я понимаю, что пени и штрафов (за то, что не подал декларацию в установленный срок) не будет — так как НДФЛ в данном случае равен нулю?

Неверно. Штраф за неподачу декларации, даже если налог равен 0 не может быть менее 1 000 труб.- статья 119 НК

3. Влияет ли как-то на описанную выше ситуацию и вопросы то что по квартире №1 я получал ранее налоговый вычет? (в 2014-2015 годах я работал на организацию и получал зп полностью — без вычета НДФЛ, предоставив документы о покупке квартиры)

Нет, не влияет

С уважением Евгений Беляев

Какие документы имеет смысл приложить к декларации, кроме ДКП, чтобы подтвердить стоимости покупки и продажи квартиры?

в принципе стоит приложить документы подтверждающие Ваши затраты на покупку этой квартиры(расписка, квитанции...). Хотя о Вы их уже прикладывали, получая налоговый вычет по покупке. В любом случае считаю  нелишне их продублировать.

Правильно ли я понимаю, что Штраф за несвоевременную подачу 3 НДФЛ за 2016 год — будет равен именно «1000 рублей» в соответствии с пунктом 1 ст. 119 НК РФ.

(а не 1000 руб за каждый месяц со дня, установленного для его представления — в соответствии  с п.2 119 НК РФ — так как там речь не о моем случае, а о инвестиционном товариществе)

Совершенно верно. Если сумма налога равна 0 штраф за неподанную декларацию будет именно 1 000 рублей.