Сотрудничество с клиентом Белоруссиия

Доброго дня, планирую заключить контракт с клиентом из Беларусиии, и открыть представительство в Санкт Петербурге, надо -ли мне переходить в Санкт Петербургское ИФНС или я могу работать с Московской ИФНС (уплата налогов по ИП, взносов работников)?

, Юрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Тогда придется менять место жительство на г. Санкт- Петербург. С другой стороны, а почему так важна «Северная столица»?

Где по факту будут выполняться работы/оказываться услуги?

Имейте в виду, что филиалы или/и представительства только у ЮЛ (см. ст.55 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=4A57C05952EEF49F9E3571431E228128&base=LAW&n=300822&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#8qge4lm8s0o).

В принципе контракт/договор Вы можете заключить как есть с оглядкой на ИНКОТЕРМС 2000 и федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 25.12.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле».

По уму надо вникать в детали.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

В целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений, не являющихся филиалами или представительствами, осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (п. 4 ст. 83 НК РФ). Такие сообщения представляются организацией в налоговый орган по месту своего нахождения в течение одного месяца со дня создания обособленных подразделений (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ) по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@).

В свою очередь, на основании п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган в течение 5 дней со дня получения указанного сообщения от организации обязан осуществить постановку на учет этой организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.

В соответствии с пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ на плательщиков страховых взносов возлагается обязанность сообщать в налоговый орган по месту нахождения российской организации — плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ после 1 января 2017 года, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики (организации), указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, представляют расчет по страховым взносам (не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом):
— в налоговый орган по месту нахождения организации;
— по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/n...

Таким образом, при наличии у организации обособленных подразделений уплата страховых взносов и представление расчетов по ним производятся организацией по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (независимо от наличия у обособленных подразделений отдельного баланса, наличия открытого расчетного счета в банке).

Если Ваше обособленное подразделение не обладает полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, то организации следует производить уплату страховых взносов и представлять расчеты по страховым взносам по месту нахождения организации.

Как видите, все зависит от полномочий Вашего обособленного подразделения.

Разумеется, предполагается, что у Вас юридическое лицо.

В остальном, согласна с Михаилом.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Юрий, здравствуйте!

ИП может вести деятельность в любом регионе РФ. Регистрировать какие-либо филиалы или представительства ему не нужно, просто снимаете офис и все.

Если у Вас упрощенка или общая система налогообложения, то дополнительно вставать на налоговый учет в другом регионе не нужно, сообщать в свою налоговую об этом не нужно, так как Вы не организация, да и не поставят Вас на учет, так как Вы уже стоите на учете по месту жительства:

Ст.83 Налогового кодекса РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений.. месту жительства физического лица...

3. Постановка на учет в налоговых органах… индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Если же Вы будете в СПБ применять ЕНВД или патентную систему, то тогда да, нужно встать на учет в местную налоговую.

При ведении деятельности в СПБ все платежи по ОСНО или УСН Вы будете продолжать платить  в родную инспекцию по месту жительства.

Единый налог по УСН и авансовые платежи по нему уплачиваются, согласно п.6 ст.346.21 НК РФ, по месту постановки на учет ИП.

При определении налоговой базы, учитывается совокупный доход предпринимателя, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от географии их осуществления.

Страховые взносы также уплачиваются Вами в свой родной регион.

НДФЛ, удержанный с заработной платы работников, страховые взносы, начисленные на сумму выплат в пользу работников, ИП также уплачивает по месту жительства. Туда же сдается вся отчетность и по себе и по работникам.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.