8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как переоформить дачный участок

Добрый день. Ситуация следующая. Хотим оформить дачный участок на себя. Участок в обществе давно, но женщина которая им занималась умерла. сейчас ее дети платят взносы но землей не занимаются и готовы ее отдать, если нам удастся его переоформить. Дело в том, что женщина которая умерла по словам ее дочери тоже не владела участком, собрала документы для суда и вскоре умерла. Сделали запрос в Росреестр, там выдали бумагу, что участок вообще ни за кем не числится. Как можно решить этот вопрос?

, Елена Костенко, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

владела участком, собрала документы для суда и вскоре умерла. Сделали запрос в Росреестр, там выдали бумагу, что участок вообще ни за кем не числится. Как можно решить этот вопрос?

Елена Костенко

Участок находится на территории дачного товарищества? Какие документы успела собрать женщина? Конечно, участок в наследование не переходит, точнее право собственности не переходит, раз женщина не являлась собственником на день своей смерти.

ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
1
0
1
0

Дополню, что если родственники уплачивают взносы за умершую, то как вариант договориться с ними, что они откажутся от пользования участка, а Вы напишите заявление на свое имя и участок перейдет Вам в пользование, после на основании постановления администрации и справки от товарищества возможно оформить право собственности уже за Вами. Но участок обязательно должен состоять на кадастровом учете и иметь границы.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, участок удастся оформить только если вы найдете документы, что он выделялся этой женщине. Для этого нужно обращаться в БТИ и архивы, а также в само СНТ (возможно у них остались старые документы). Оформить можно будет сначала на ее родственников, а потом переоформить его на вас, но это только в том случае, если вы сможете найти документы о выделении участка указанной вами женщине (которая умерла). Родственники умершей оформят его на себя как наследники (например, ст. 1142 ГК РФ). 

1
0
1
0

Иного варианта оформления участка от этой женщины на вас нет, нужно искать документы о выделении участка, приобретательская давность не распространяется на землю. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на земельном участке (ЗУ) есть какие-либо сооружения? Стоит что-либо на кадастровом учете? Что с правами на сооружения?

1
0
1
0
Елена Костенко
Елена Костенко
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день. Нет, на участке нет никаких построек. Только кусок земли.

в дополнение: плохо. Тогда потенциальным Продавцам пробывать только получить ЗУ в собственность у органов местного самоуправления (желательно вне торгов — см. ст.ст.39.3 ЗК РФ как членам СТ/СНТ — что там точно — см. федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

С наследованием, на мой взгляд, при описанной Вами ситуации вряд ли получиться.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если кто-то из детей являются членами ДТ и решением общего собрания ему будет распределен интересующий Вас участок, то он сможет оформить этот участок в собственность бесплатно в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и в последующем заключить с Вами договор купли-продажи или дарения.

2
0
2
0

В противном случае остается оформлять участок (если, как указали коллеги дети не найдут документов подтверждающих возникновения ранее возникшего права в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») только в общем порядке (п. 1 ст. 39.14 и 39.18 ЗК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2019