8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действуют ли поправки в 80 статье в 2019 году?

Парня осудили по статье 228.1 часть 5 и статье 30 часть 3. Скажите, пожалуйста, есть ли поправки в 80 статье УК РФ, касаемо осужденных данной статьи? Относится ли к ним замена неотбытого срока на принудительные работы в исправительных центрах после отбывания 1/2 срока наказания?

, Анастасия, г. Барнаул
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Анастасия,

давайте взглянем на текст закона, ст.80 УК РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
.....................……………………………………………………………

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Как видите, никаких ограничений по составам преступлений новая редакция ст.80 УК РФ не предусматривает

Вот для УДО (ст.79 УК РФ) такие ограничения действительно предусмотрены:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. 

УДО по этой статье возможно после отбытия 3/4 срока.

Замена лишения свободы более мягким наказанием после отбытия 2/3 срока лишения свободы, кроме случая замены на принудительные работы.

Если планируете подавать ходатайство на замену принудительными работами, то это возможно после отбытия половины срока.

Только эти поправки были в 18 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.04.2019