Предусмотрен ли возврат субсидии на оплату ЖКХ?

добрый день,я получала субсидию в течение пяти месяцев,на шестом выписалась 12 числа,теперь соц.защита просит вернуть деньги за весь месяц,но я же жила 12 дней,можно ли вернуть только за 18 дней,пересчитать сумму?

, ГАлина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Данные требования в общем то носят незаконный характер со стороны орган социальной защиты населения. Субсидия назначается в текущем месяце на следующий, т.е. если вы например в пятом месяце еще там проживали, то значит право на получение субсидии на шестой месяц у Вас еще было и орган социальной защиты населения обязан был заявить потребность на ее выплату Вам за шестой месяц.

Прекращение должно происходить с шестого месяца в связи с изменением места жительства, но на шестой месяц субсидия назначается еще в пятом месяце, когда вы проживали, а значит и право на субсидию еще сохранялось за Вами.

Здесь нарушений никаких нет, все было назначено согласно действующему законодательству.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

http://docs.cntd.ru/document/9...