Может ли мама переоформить дарственную?

Мама оформила дарственную на дом и теперь может переоформить обратно

Мама всеми способами хочет выжить нас из дома

, Зариф, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде чем переходить к рассмотрению конкретных случаев, при которых можно отозвать дарственную, стоит сказать о том, что дарственная на квартиру (на языке закона называемая договором дарения) может быть 2 типов:
Договор, удостоверяющий факт безвозмездного перехода имущества от дарителя к одаряемому.
Договор, содержащий обязательство дарителя в будущем передать квартиру в собственность одаряемому.

Во втором случае до момента исполнения договора (т. е. до передачи квартиры одаряемому и регистрации перехода прав на нее) даритель при определенных обстоятельствах вправе отказаться от договора и не дарить квартиру. Для этого собственнику квартиры не требуется обращаться в суд, но нужно иметь в виду, что одаряемый, несогласный с таким поворотом событий, может сам подать иск о понуждении к исполнению договора. Однако если даритель отказался от дарения квартиры на законных основаниях, суд должен рассмотреть такое дело в его пользу.

Расторгнуть уже состоявшийся договор дарения можно только при наличии веских оснований, к которым относятся случаи, когда:

одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);
одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;
одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);
дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);
в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.

В названных случаях для расторжения договора и возврата квартиры ее прежнему владельцу понадобится обращаться в суд.

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договору дарения посвящена глава 32 Гражданского кодекса РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу.

 Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (если он заключен до 01.03.2013)

Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Статья 578 ГК РФ содержит основания для отмены договора дарения.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

При отсутствии согласия между сторонами договора, указанные обстоятельства подлежат судебному разбирательству.