Могут ли уволить из ВС РФ за лишение прав при управлении авто в нетрезвом состоянии?

Могут ли уволить из рядов ВС РФ за лишение прав при управлении авто в нетрезвом состоянии.Должность не связана с вождением автомобиля.

, Алексей, г. Екатеринбург
Алена Дьячкова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

  Указанный поступок военнослужащего ВС можно трактовать как порочащий честь и достоинство военнослужащего Российской Федерации, а за это могут и имеют право уволить. Все на усмотрение командира.Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет не могут уволить.

Поскольку военнослужащий в силу своего правового статуса обязан соблюдать Конституцию РФ, а также иные нормативные правовые акты, изданные в ее развитие, то совершение указанного выше административного правонарушения командованием воинской части скорее всего будет расценено как грубое отступление его от порядка и условий прохождения военной службы, что, в свою очередь, может являться основанием для увольнения с военной службы по НУК.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Это же было совершено не при исполнении служебных обязанностей.