8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли приравнена должность начальника группы?

Здравствуйте. Прохожу службу в авиационной войсковой части на должности начальника группы, 14 тарифный разряд. Начальники пытаются навязать исполнение обязанностей и ответственность мотивируя это тем что моя должность приравнивается к командиру роты. Объяснить согласно какого документа они это не могут, говорят: «...ну у тебя же тарифный разряд такой же как у командира роты, вот и работай!». «Командирские» согласно статьи 53 пункта «е» я не получаю не то что за руководством личным составом как начальник группы -5% (в соответствии с перечнем утверждённым МО приказом 675 от 18 октября 2016г.) ни как командир роты 20%. Объясните пожалуйста, правомерны ли их требования, действительно ли фактически приравнена должность начальника группы к должности командира роты и на основании какого документа если это так.

Показать полностью
, Александр, г. Чита
Алёна Чеснокова
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Александр, здравствуйте! Понятие «приравненная должность» ни в ФЗ «О статусе военнослужащих», ни в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ни в Положении о порядке прохождения военной службе, утв. Указом Президента Российской Федерации от 1999 года №1237, ни в актах Министра обороны Российской Федерации не предусмотрено. Воинская должность бывают высшей, равной или низшей. 

В соответствии с п.3 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 24 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно к требованиям настоящего Устава.

Если должность командира роты по штату имеется, то в соответствии с п. 2 ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.

Законами не предусмотрено возложениее на военнослужащих должностных обязанностей по «приравненным должностям. В дальнейшем Вас не смогут законным порядком привлечь  к ответственности за неисполнение должностных обязанностей не по Вашей воинской должности.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за столь полный ответ. Исходя из вышеизложенного я и дежурным по войсковой части не могу ходить, т.к. не занимаю должности требуемой уставом

В соответствии со ст. 283 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных. 

В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешается назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?
Может ли начальник Ик заверить генеральную доверенность от осужденного или обязательно приглашать нотариуса?
, вопрос №4076518, Елена, г. Владивосток
Административное право
Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории
Составьте классификацию должностей в системе административной юрисдикции, учитывая следующие критерии: а) подведомственность органам государственной власти или местного самоуправления; б) характер осуществляемых функций; в) объем компетенции в сфере административного права; г) процессуальные особенности, включая порядок рассмотрения и разрешения дел. Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории.
, вопрос №4076058, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
Может ли инвалид 3 группы взять опеку над недееспособным человеком, который инвалид 2 группы?
, вопрос №4075849, Маргарита, г. Челябинск
Военное право
Действительно ли можно дембельнуться без военного билета?
Здравствуйте. Потерял военный билет во время прохождения срочной службы. Долго искали, так и не нашли. Подошёл к комкндиру роты, а он сказал так и так: буду уходить на дембель, выдаст мне какие-то справки о том что я проходил тут службу, а как приеду домой, то в своем военкомате восстановлю военный билет. До дембеля осталось 11 дней. Действительно ли можно дембельнуться без военного билета? Никаких проблем не будет?
, вопрос №4075402, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 30.04.2019