Есть ли срок давности в моей ситуации и последствия?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что мне лучше делать ? На меня завели одновременно два дела уголовное по ст.228 ч1 и административное по ст 6.9 ч2. Первым состоялся суд по ст. 6.9 с.2 и по решению суда меня депортировали в Украину без права въезда в РФ на 5 лет. А теперь меня хотят осудить по 228 ч1, но я нахожусь в Украине. Что мне может грозить? И есть ли срок давности в моей ситуации?

, Александр, снт. Днепр
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли срок давности в моей ситуации?

Александр

Конечно, есть. Это преступление небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Если у Вас не успели отобрать подписку о невыезде, то срок давности не приостанавливается и длится в общем порядке; в данном случае не считается, что Вы скрылись от правосудия.

Через 2 года уголовное дело будет прекращено.