Чем можно обосновать правовое регулирование работы ООО-1?

Чем можно обосновать возможность (или невозможность) правового регулирования процессов договорной работы в ООО-1, являющейся сестринской компанией по отношению к ООО-2, нормативно-правовыми актами, принимаемыми на уровне ООО-2 ?

(У ООО-1 и ООО-2 одни и теже конечные владельцы)

, Надежда Пескова, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

В вашем варианте я — за «невозможность.

Слово «локальный» означает, что это внутренний документ конкретной организации. Организации у вас две. Самостоятельные, хотя и взаимозависимые. Утверждается локальный акт исполнительным органом конкретной организации.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Все организации, которые имеют обособленное имущество и отвечают им по своим обязательствам,  которые могут от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцами и ответчиками в суде попадают под действие главы 4 части I ГКРФ «Юридические лица», а также специальными федеральными законами: например в отношении ООО- Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в отношении АО- Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Кроме того, отдельные правоотношения могут регулироваться другими нормативными правовыми актами, например НК РФ. Следует знать, что юридические лица вправе регулировать свою деятельность в локальных правовых актах (устав организации). Таким образом, для дачи правовой оценки нужно изучать факты имеющие юридическое значение, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов и исполнительных органов власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.