8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму я должна заплатить при вступлении в наследство?

Умер муж. Жена вступает в наследство. Больше наследников нет. Из наследства дом с участком. (город Брянск) Цена дома и участка 3000000 рублей. Жена проживала и была прописана в доме с мужем. И остаётся там жить.

Вопрос: Должна ли она платить ~8000 рублей. За вступление в наследство натариусу? (такую сумму озвучил нотариус) Если нет, то сколько платить и платить ли вообще?

(документы поданы вовремя в полном объёме)

Спасибо.

, Иван, г. Брянск
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Если жена хочет оформить свои права на имущество, ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать право собственности в Росреестре. Нотариусу необходимо оплатить пошлину за оформление. Также нужно будет оплатить пошлину за государственную регистрацию права.

Если это не сделать она не сможет распоряжаться имуществом. При этом право проживания и пользования у нее сохраниться.

0
0
0
0

Кудаев Александр вопрос был о другом.

Иван, в данном вопросе могу сказать следующее:
1. Если этот «дом» (который наследуется) является тем же домом где муж с женой были прописаны, то тогда при наследовании «дома» — жена должна быть освобождена от оплаты нотариального тарифа (0,3% от кадастровой стоимости доли мужа). Но при этом подлежат уплате суммы «услуг правового и технического характера» (иными словами — подлежит  оплате вся та работа, которую нотариус проделал над вашим наследственным делом).

Размер оплаты «услуг правового и технического характера» различается по регионам/областям — точный размер за «Свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество» можете узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера», указав ваш регион (вашу область/край).

2. За земельный участок под домом жена обязана будет оплатить как сумму нотариального тарифа (0,3% от кадастровой стоимости доли мужа в земельном участке + «услуги правового и технического характера»).
3. Кроме того, 01.02.2019 года вступили в силу изменения в законе, в соответствии с которыми теперь нотариусы обязаны передавать на регистрацию в Росреестр все выдаваемые «Свидетельства о праве на наследство» и поэтому теперь госпошлину для Росреестра за регистрацию прав нужно оставлять нотариусу — он её от вашего имени целиком передаёт в Росреестр в качестве вашей оплаты госпошлины. По объектам недвижимости это 2000р за каждый объект. Т.е 4000р только госпошлина за регистрацию будет составлять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Уголовное право
Сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль
Мне позвонил некий Андрей Сутормин. Сообщил что он из Министерства юстиции. сказал, что для получения найденных мне от мошенников денег я должен заплатить за апостиль. После оплаты он пропустит перевод. Это развод?
, вопрос №4100224, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.04.2019