Какую сумму я должна заплатить при вступлении в наследство?

Умер муж. Жена вступает в наследство. Больше наследников нет. Из наследства дом с участком. (город Брянск) Цена дома и участка 3000000 рублей. Жена проживала и была прописана в доме с мужем. И остаётся там жить.

Вопрос: Должна ли она платить ~8000 рублей. За вступление в наследство натариусу? (такую сумму озвучил нотариус) Если нет, то сколько платить и платить ли вообще?

(документы поданы вовремя в полном объёме)

Спасибо.

, Иван, г. Брянск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Если жена хочет оформить свои права на имущество, ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать право собственности в Росреестре. Нотариусу необходимо оплатить пошлину за оформление. Также нужно будет оплатить пошлину за государственную регистрацию права.

Если это не сделать она не сможет распоряжаться имуществом. При этом право проживания и пользования у нее сохраниться.

Кудаев Александр вопрос был о другом.

Иван, в данном вопросе могу сказать следующее:
1. Если этот «дом» (который наследуется) является тем же домом где муж с женой были прописаны, то тогда при наследовании «дома» — жена должна быть освобождена от оплаты нотариального тарифа (0,3% от кадастровой стоимости доли мужа). Но при этом подлежат уплате суммы «услуг правового и технического характера» (иными словами — подлежит  оплате вся та работа, которую нотариус проделал над вашим наследственным делом).

Размер оплаты «услуг правового и технического характера» различается по регионам/областям — точный размер за «Свидетельство о праве на наследство на недвижимое имущество» можете узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера», указав ваш регион (вашу область/край).

2. За земельный участок под домом жена обязана будет оплатить как сумму нотариального тарифа (0,3% от кадастровой стоимости доли мужа в земельном участке + «услуги правового и технического характера»).
3. Кроме того, 01.02.2019 года вступили в силу изменения в законе, в соответствии с которыми теперь нотариусы обязаны передавать на регистрацию в Росреестр все выдаваемые «Свидетельства о праве на наследство» и поэтому теперь госпошлину для Росреестра за регистрацию прав нужно оставлять нотариусу — он её от вашего имени целиком передаёт в Росреестр в качестве вашей оплаты госпошлины. По объектам недвижимости это 2000р за каждый объект. Т.е 4000р только госпошлина за регистрацию будет составлять.