Как быть, если размещены фото без моего согласия на сайте поиска с помощью нейронных сетей?

Здравствуйте.

Сайт, который ищет «клонов» используя нейронные сети, разместил у себя мои излбражения. С социальной сети вконтакте они были уже удалены, сайт ищет именно изображения с этого сайта.

На изображении я с мужем, я с сестрой.

Я совершенно против использования моих фото для поиска нейтронными сетями, особенно, когда это право имеют третьи лица. Фотографии изначально были выложены не мной, но дело это не меняет, контакт удалил фото. А вот другой сайт делать это отказывается.

Отправленное миллион жалоб с приложением закона ГК РФ Статья 152.1

Сначала игнорировали, после того, как жалобы начала посылать и ссылаться на закон, ответили, чтобы скинула ссылки для удаления. Но потом отказались, сказали обратиться вконтакте. Контакт отвечает, чтобы добивалась удаления именно с сайта. Они меня игнорируют. Уже подавала жалобу в роскомнадзор. Что я могу сделать? Подавать на сайт в суд? Я гражданка РФ, но проживаю в Польше. Как мне это сделать? Я в отчаянии.

, Александра, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Данный вопрос затрагивает правоотношения, вытекающие из интеллектуальной собственности. Правовое регулирование такого рода отношений регулируются главой IV ГК РФ. На основании положения законодательства, следует учесть, что права и обязанности, а также порядок осуществления и защиты прав (исполнения обязанностей) возникают на основе фактов, имеющих юридическое значение. Следует учесть, что защита интеллектуальных прав является обязанностью государства. Так, в силу ст. 7.12. КОаП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. Как установлено ст.146-147 УК РФ за грубое нарушение авторских, смежных, патентных и изобретательских прав предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, ст. 1248, 1250-1252 ГК РФ устанавливают возникновение споров и гражданско-правовую защиту интеллектуальных прав. Исходя из вышеизложенного, если будет установлена вина в нарушении интеллектуальных прав, такой виновник  обязан также возместить понесенные убытки  законному правообладателю таких прав.

Данную ситуацию можно квалифицировать как причинение ущерба (вред) имущественного и неимущественного характера личности, либо физическому или юридическому лицу. Лицо причинившее ущерб несет ответственность за причиненные действия/бездействия начиная от гражданско-правовой в порядке главой 25 части I ГК РФ, главой 59 части II ГК РФ, вплоть до уголовной в порядке УК РФ. На основании вышесказанного, лицо причинившее вред обязано возместить причиненный ущерб как минимум в полном объеме в порядке п.1 ст.1064 ГК РФ. Однако как установлено п.2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Тем не менее, нужно знать, что гражданское законодательство устанавливает особенности привлечения таких лиц к гражданско-правовой ответственности, в зависимости от юридического статуса такого лица, его материального положения, чему именно был причинен вред и т.д. Кроме того, следует учитывать, особенности страхования имущества здоровья и личных неимущественных прав,  объектов обязательного страхования. В таком случае, моменты возмещения вреда помимо ГК РФ подлежат регулированию и Законом РФ №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами. Таким образом, возмещение вреда может быть осуществлено добровольно при требовании или на основании решения суда на основании ст. 11-12 ГК РФ, и в порядке подсудности Судов. Подсудность и судебный процесс определяется процессуальными нормами (АПК, ГПК и т.д.).

В любом случае, для дачи правовой оценки конкретной ситуации нужно изучать и анализировать факты имеющие юридическое значение, применимое законодательство, судебную и административную практику, разъяснения отдельных положений законодательства.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.