Нужна ли декларация при разбиении одного участка на несколько?

Здравствуйте. Нужно ли подавать декларацию при разбиении одного участка на несколько, не нарушая границы (для продажи)?

, Татьяна, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если речь идёт о налоговой декларации — то конечно не нужна. В налоговой декларируется фактически полученный налогоплательщиком доход по тем или иным сделкам — в целях начисления и удержания подоходного налога. Поэтому такую декларацию вам будет необходимо подавать только в случае и после последующей продажи земельных участков. Касаемо данных о составе недвижимого имущества в целях начисления налога на недвижимость — они передаются в налоговый орган автоматически — при регистрации прав в Росреестре…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Нужно ли подавать декларацию при разбиении одного участка на несколько, не нарушая границы (для продажи)?

Татьяна

Татьяна, добрый день! В результате раздела одного земельного участка на несколько и последующей регистрации прав на указанные участки возникают новые объекты недвижимости, с новыми кадастровыми номерами и т.д. Соответственно при продаже таких участков в целях освобождения от налогообложения дохода срок владения исчисляется с даты регистрации прав на новые участки. При этом, при исчислении дохода от их продаже Вы вправе либо использовать предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговые вычет при продаже имущества либо учесть расходы, понесенные в связи с приобретением данных участков. К таковым можно отнести расходы на приобретение первоначального участка рассчитанные пропорционально площади отчуждаемого участка. Для этого необходимо по окончании налогового периода подавать декларацию 3-ндфл