Могут ли в данном случае уволить лейтенанта?

здравствуйте,вопрос заключаются в том чтл могут ли лейтенанта после выпуска в первые 5 лет контракта уволить?

, Александр, г. Советск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

На военнослужащих, окончивших военные образовательные организации, распространяются все общие нормы военно-правового законодательства в части увольнения как и на остальных военнослужащих. Однако в соответствии с п. 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...):

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, лейтенанта могут уволить по любому основанию. При этом в зависимости от основания увольнения будет зависеть обязанность по возмещению затраченных средств на обучение военнослужащего.

Если Вам необходима более подробная консультация — напишите мне в чат.

С уважением.