Как быть с догом при оформлении наследства?

Ребенок 8 лет получила наследство ввиде 1.8 1 комнатной квартиры. И также ей перешёл долг по кредиту. Нотариус сказала общую задолженность по кредиту 80 тысяч, также вступила в наследство сестра умершего так как родители умершего передали ей свои части наследства. А мать ребенка отдала свою часть. У ерший имел 1/4 квартиры. Сейчас банк подал в суд, а родитель девочки не работает в данный момент. Когда умерший брал кредит он не проживал со своей семьёй и жена и дочь не знали о нем. Опека отказала в просьбе не принимать наследство.

, Анна, с. Севастополь
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Анна!

Т.к. несовершеннолетний вступил в наследство, соответственно и долги наследодателя перешли к нему. Ответственность по обязательствам несовершеннолетнего несут его родители/законные представители.

Но, сестра также имеет долю по наследству. Соответственно долги переходят также и к ней.

А значит, долг должен делиться соразмерно доле наследства. Этот вопрос решается в суде.

И необходимо ознакомиться с кредитным договором, его условиями и сроками. Возможно есть шансы избавиться от задолженности вовсе.

Если вам будет необходима помощь, вы можете обратиться в чат.