8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с догом при оформлении наследства?

Ребенок 8 лет получила наследство ввиде 1.8 1 комнатной квартиры. И также ей перешёл долг по кредиту. Нотариус сказала общую задолженность по кредиту 80 тысяч, также вступила в наследство сестра умершего так как родители умершего передали ей свои части наследства. А мать ребенка отдала свою часть. У ерший имел 1/4 квартиры. Сейчас банк подал в суд, а родитель девочки не работает в данный момент. Когда умерший брал кредит он не проживал со своей семьёй и жена и дочь не знали о нем. Опека отказала в просьбе не принимать наследство.

, Анна, с. Севастополь
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Анна!

Т.к. несовершеннолетний вступил в наследство, соответственно и долги наследодателя перешли к нему. Ответственность по обязательствам несовершеннолетнего несут его родители/законные представители.

Но, сестра также имеет долю по наследству. Соответственно долги переходят также и к ней. 

А значит, долг должен делиться соразмерно доле наследства. Этот вопрос решается в суде.

И необходимо ознакомиться с кредитным договором, его условиями и сроками. Возможно есть шансы избавиться от задолженности вовсе.

Если вам будет необходима помощь, вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2019