Законно ли заставлять нас учиться 4 и 5го мая, если это государственные выходные?

В моём учебном заведении нас обрадовали. Сказали, что мы отдыхаем с 1го по 3е мая(включительно), а с 4 выходим на учёбу. Также учимся и воскресенье 5го мая.

Законно ли заставлять нас учится 4 и 5го, если это государственные выходные?

Мы студенты очного(дневного) отделения

, Юлия, г. Пермь
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер.

1) Частью 5 статьи 37 Конституции РФ закреплено право на отдых. При этом работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен ст. 112 ТК РФ. В частности, нерабочими праздничными днями являются новогодние каникулы (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января) и Рождество Христово (7 января).
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключения составляют случаи, прямо перечисленные в ТК РФ. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 113 ТК РФ).
Однако отношения между учебным учреждением и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются Гражданским кодексом РФ, а также законодательством в сфере образования (ст.ст. 5354 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее — Закон N 273-ФЗ).
Соответственно, данные правоотношения не являются трудовыми, а потому норма о запрете работы в праздничные дни на отношения учащихся и образовательного учреждения не распространяется.
2) Отметим, что законодательство, регулирующее отношения в сфере образования, не содержит в себе запретов на проведение каких-либо мероприятий, связанных с осуществлением учебного процесса, в выходные и праздничные дни.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона N 273-ФЗ образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися, и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (ч. 2 ст. 30 Закона N 273-ФЗ). Иными словами ВУЗ имеет право устанавливать дни обучения самостоятельно.