Как восстановить документы на дачу после смерти владельца?

Всем добрый день.

Умер дедушка, документы на дачный участок и дом утеряны, участок под Серпуховым, наследник - мать. Как их восстановить, куда обращаться? Хотим оформить продажу.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша мать являетесь наследником первой очереди после смерти своего отца.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и в заявлении указать, что документы были украдены/утеряны.

В силу ст.15 основ законодательства о нотариате нотариус вправе:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Поэтому просите что бы он сам истребовал все документы на дом и дачный участок.

Что касается имущества, информация о котором отсутствует в ЕГРП в Росреестре, то данную информацию можно получить в других организациях, также по запросу нотариуса. Это могут быть органы БТИ, это может быть  ГСК, и так далее.

Никаких операций без ведома собственника произвести невозможно. Пусть мама вступает в наследство и тогда сможете распоряжаться данным имуществом по собственному усмотрению.

Ваши наиболее грамотные действия сейчас будут заключаться в обращении к нотариусу для открытия наследственного дела, подачи заявления о принятии наследства, а также оплаты запросов нотариуса, направляемых в соответствующие органы и организации.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А нотариус из Москвы может затребовать все необходимые документы по Серпуховскому району МО, при том что у нас на руках нет никаких документов? И сколько такой запрос может занять времени?

Еще раз спасибо.

Так, при наличии завещания, его открытие осуществляется тем нотариусом, который его заверял.

Если нет завещания, то согласно ст. 1113 ГК наследство открывается: в нотариальной конторе по месту постоянного проживания; присутствия наследодателя или основной массы имущества усопшего, что определяется его стоимостью.

Перед обращением в нотариальную контору, наследополучателям необходимо подготовить ряд документов:

Документ о смерти наследодателя;

Доказательства родства;

Экземпляр завещания при его наличии;

Справку с последнего места проживания усопшего;

Документы на наследственное имущество;

Паспорта наследополучателей.

Возвращаясь к вопросу о том, как найти нотариуса обслуживающего место открытия наследства, стоит пояснить, что информация обо всех нотариусах, работающих на территории страны, представлена на сайте Федеральной нотариальной палаты — notariat.ru. Здесь на главной странице присутствует вкладка «найти нотариуса». Не имея информации о нотариусе, можно поискать нотариаты по конкретному региону или области во вкладке «найти нотариальную контору».

Как правило, дело открывает нотариус по месту открытия наследства, то есть по месту последней регистрации усопшего наследодателя.

Касаемо времени запросов, здесь уже подсказать не могу, т.к. это зависит не только от нотариуса, но от ведомств, в которые эти запросы будут направляться.

Так же, могу пояснить, что вступить в наследство вы должны в течении 6 месяцев с момента смерти родственника или через суд восстанавливать этот срок и доказывать, что он был пропущен по обоснованным причинам (не знание не будет считаться таковой).

А так же, что помимо имущества, к наследникам переходят и долги усопшего (если такие были). Отказаться от части имущества нельзя. Т.е. либо вы признаете наследство целиком, вместе с долгами, либо отказываетесь от всего.