Путешествие с загранпаспортом

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. С этого года в Узбекистане появились загранпаспорта. Недавно я его получил. При этом я сейчас нахожусь в России, куда прилетел по обычному паспорту. Сейчас я собираюсь лететь в Стамбул. Интересует могу ли я воспользоваться загранпаспортом чтобы купить билет и вылететь по нему? Или может быть мне нужно вылетать по обычному паспорту, а в Турции влетать по загранпаспорту? В общем интересуют все тонкости, с этим связанные. Спасибо

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует могу ли я воспользоваться загранпаспортом чтобы купить билет и вылететь по нему?

Олег

Здравствуйте. На самом деле это вопрос больше касается узбекского национального законодательства, чем российского, поэтому смысла приводить российские нормы я не вижу.

А вот что пишет консульство РУз:

Вместе с тем разъясняем, что действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан сохраняет свою силу и будет использоваться гражданами Узбекистана на территории России для проживания, регистрации, получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство, совершения любых юридических сделок, кроме выезда в дальнее зарубежье — до истечения срока действия паспорта.

Источник: https://www.vestnik-migranta.ru/2019/01/pass.html

Соответственно следует сделать вывод о том, что для выезда в дальнее зарубежье потребуется именно заграничный паспорт РУз.

Или может быть мне нужно вылетать по обычному паспорту, а в Турции влетать по загранпаспорту? В общем интересуют все тонкости, с этим связанные.

Олег

Поскольку вылетать Вы будете из России, предположу, что Вы сможете воспользоваться и старым внутренним паспортом, если в нем есть соответствующий стикер:

Действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан является действительным для выезда из Узбекистана в Россию и другие страны СНГ (с которыми установлен безвизовый режим) — до 1 января 2021 года, а при наличии в нем стикера разрешительной записи для выезда за границу в страны дальнего зарубежья — до истечения срока действия стикера.

Каких-то иных особенностей я не усматриваю.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

Указом Президента Республики Узбекистан от 16 августа 2017 г «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу».

3. Установить, что:
биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения между странами, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта;
биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения в другие страны, для въезда в которые требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта;

Вы можете воспользоваться Вашим новым загранпаспортом для покупки билетов и вылета за границу.

В Турции Вы так же можете воспользоваться данным документом.

Стоит отметить что данным указом президента с 1 января 2019 года отменяется оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу.

Виза в Турцию для граждан Узбекистана отменена Кабинетом Министров Республики еще в 2007 году, это указано в постановлении №2007/12441. Турция провела отмену в одностороннем порядке с указанием того, что целью пребывания граждан Узбекистана в Турции является туризм, разрешено находиться на территории государства до 30 дней. необходимо иметь при себе биометрический паспорт, действительный как минимум 6 месяцев

Источник: https://visasam.ru/oformlenie/...

так же стоит отметить, что Вы можете воспользоваться и старым паспортом до истечения его срока действия и если в нем есть соответствующий стикер.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Олег.Я так понял у ВАс национальный  паспорт Республики Узбекистан  и загранпаспорт   новый  которому не требуется оформление стикера  как ранее

Вы можете въехать в турцию из Росии по новому загранпаспорту  республики Узбекистан (РУ)

Так как  согласно информации Министерство иностранных дел  РУ

Паспорт небиометрического образца гражданина Республики Узбекистан, для граждан, находящихся на территории иностранного государства, будет действителен для въезда на территорию Узбекистана, в том числе транзитом через территории третьих государств, до окончания срока его действия.

Стикер разрешительной записи для выезда за границу требуется только при выезде из Республики Узбекистан, а равно из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова,Российской Федерации, Украины и Грузииво все остальные иностранные государства, с которыми установлен визовый режим.

 Выезд граждан Республики Узбекистан из Узбекистана, а равно из государств, с которыми установлен безвизовый режим (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Украина и Грузия), в остальные иностранные государства, с которыми установлен визовый режим, без оформления стикера или с просроченным стикером влечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекиста https://mfa.uz/ru/consular/nobio/

И В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан (Минск, 30 ноября 2000 г.)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в Приложениях N 1 и 2, являющихся неотъемлемыми частями настоящего Соглашения. Граждане государств Сторон, проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать, передвигаться, пребывать и следовать транзитом через территории государств Сторон также без виз.

и

Приложение N 2

Переченьдокументов граждан Республики Узбекистан для въезда, выезда, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

1. Дипломатический паспорт

2. Паспорт гражданина Республики Узбекистан

3. Удостоверение гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста

4. Свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан (только для возвращения в Республику Узбекистан).

Турция только отменила безвизовый режим на 30 дней для туризма гражданам Узбекистан, это означает что, турция остается визовой страной для РУ

Таким образом Вы можете  въехать  в Турцию только по загранпаспорту

Удачи Вам