8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли правовые основания изъятия имущества у свидетеля?

Мною в конце февраля 2019 был куплен в ломбарде б/у велосипед, имеется чек. Через несколько дней я разместил в интернете объявление о его продаже, так как срочно понадобились денежные средства. При этом я провел предпродажную подготовку и в том числе изменил его цвет., т. е перекрасил из зелёного в черный, так как краска в некоторых местах на велосипеде отсутствовала. Через несколько дней мне позвонили, представились покупателями и назначили встречу, на которую приехали сотрудники полиции и человек, утверждавший, что он узнал свой велосипед, ранее украденные у него. При этом цвет украденного велосипеда был чёрный. (!)....Мой велосипед был изьят, я был допрошен в качестве свидетеля. Спустя неделю я узнал, что велосипед был отдан заявителю. Хотя никаких доказательств о его праве собственности на данный велосипед нет, и даже документы на велосипед у него отсутствуют. Следователь сказал, что дело приостановлено, так как лицо, укравшее велосипед не установлено, а украденная вещь найдена и возвращена потерпевшему. Никаких экспертиз краски не проводилось, документов на велосипед у заявителя нет. Я делаю выводы, что только на основании голословных заявлений меня лишили моей добросовестно приобретенной собственности. Связаться со следователем не могу, мои звонки просто игнорируют. Прошло уже полтора месяца со дня, когда был произведён мой допрос, было ли возбуждено уголовное дело - мне неизвестно. Хотелось бы узнать, что я могу предпринять в этой ситуации, могу ли я рассчитывать на то, что верну себе велосипед обратно? Обратиться в прокуратуру? На нарушение каких моих прав могу ссылаться при этом?

Показать полностью
, Олеся, г. Красноярск
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, из Вашего сообщения следует, что велосипед был изъят в рамках уголовного дела, раз Вас допросили в качестве свидетеля. Соответственно изъятие должно было проводиться «Выемкой». Соответственно следователем должно быть было вынесено постановление о производстве выемки, с которой вы должны были ознакомиться. Затем Должен был быть составлен протокол выемки, копию которого Вы должны были получить. Что касается дальнейших действий следователя и их правомерности, Вы можете оспорить из официальной жалобой«заявление, ходатайсвом» как на имя следователя либо на имя руководителя следственного органа. Так же Вы имеете право обжаловать действия следователя жалобой в адрес надзирающего прокурора, со своими доводами. При обращении в прокуратуру, прокурор должен будет затребовать уголовное дело на проверку, даже если оно приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, изучить его, и в случае обнаружения нарушений уголовно-процессуального законодательства допущенных следователем, вернуть уголовное дело руководителю СО для устранения эти нарушений. Если у Вас будут еще вопросы по данному факту, Вы можете связаться с нами в чате, и мы так же можем помочь составить жалобу — ходатайство в соответствующий орган.

С уважением,

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за оперативный ответ. А есть ли какие-то процессуальные сроки для обжалования? Имею ли я право знакомиться с материалами дела  или ходом следствия каким-то образом? могу ли требовать возврата мне моего велосипеда, пока идет следствие?  Я считаю, что все таки это заявитель должен доказывать, что это его велосипед, только тогда, доказав свое право собственности на него, я буду обязан его вернуть, а свой материальный ущерб уже взыскивать либо с ломбарда либо с найденного вора… Верно? 

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019