Есть ли правовые основания изъятия имущества у свидетеля?

Мною в конце февраля 2019 был куплен в ломбарде б/у велосипед, имеется чек. Через несколько дней я разместил в интернете объявление о его продаже, так как срочно понадобились денежные средства. При этом я провел предпродажную подготовку и в том числе изменил его цвет., т. е перекрасил из зелёного в черный, так как краска в некоторых местах на велосипеде отсутствовала. Через несколько дней мне позвонили, представились покупателями и назначили встречу, на которую приехали сотрудники полиции и человек, утверждавший, что он узнал свой велосипед, ранее украденные у него. При этом цвет украденного велосипеда был чёрный. (!)....Мой велосипед был изьят, я был допрошен в качестве свидетеля. Спустя неделю я узнал, что велосипед был отдан заявителю. Хотя никаких доказательств о его праве собственности на данный велосипед нет, и даже документы на велосипед у него отсутствуют. Следователь сказал, что дело приостановлено, так как лицо, укравшее велосипед не установлено, а украденная вещь найдена и возвращена потерпевшему. Никаких экспертиз краски не проводилось, документов на велосипед у заявителя нет. Я делаю выводы, что только на основании голословных заявлений меня лишили моей добросовестно приобретенной собственности. Связаться со следователем не могу, мои звонки просто игнорируют. Прошло уже полтора месяца со дня, когда был произведён мой допрос, было ли возбуждено уголовное дело - мне неизвестно. Хотелось бы узнать, что я могу предпринять в этой ситуации, могу ли я рассчитывать на то, что верну себе велосипед обратно? Обратиться в прокуратуру? На нарушение каких моих прав могу ссылаться при этом?

, Олеся, г. Красноярск
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, из Вашего сообщения следует, что велосипед был изъят в рамках уголовного дела, раз Вас допросили в качестве свидетеля. Соответственно изъятие должно было проводиться «Выемкой». Соответственно следователем должно быть было вынесено постановление о производстве выемки, с которой вы должны были ознакомиться. Затем Должен был быть составлен протокол выемки, копию которого Вы должны были получить. Что касается дальнейших действий следователя и их правомерности, Вы можете оспорить из официальной жалобой«заявление, ходатайсвом» как на имя следователя либо на имя руководителя следственного органа. Так же Вы имеете право обжаловать действия следователя жалобой в адрес надзирающего прокурора, со своими доводами. При обращении в прокуратуру, прокурор должен будет затребовать уголовное дело на проверку, даже если оно приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, изучить его, и в случае обнаружения нарушений уголовно-процессуального законодательства допущенных следователем, вернуть уголовное дело руководителю СО для устранения эти нарушений. Если у Вас будут еще вопросы по данному факту, Вы можете связаться с нами в чате, и мы так же можем помочь составить жалобу — ходатайство в соответствующий орган.

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за оперативный ответ. А есть ли какие-то процессуальные сроки для обжалования? Имею ли я право знакомиться с материалами дела  или ходом следствия каким-то образом? могу ли требовать возврата мне моего велосипеда, пока идет следствие?  Я считаю, что все таки это заявитель должен доказывать, что это его велосипед, только тогда, доказав свое право собственности на него, я буду обязан его вернуть, а свой материальный ущерб уже взыскивать либо с ломбарда либо с найденного вора… Верно?