Что грозит за несоблюдение претензионного порядка?

Добрый день! Есть договор поручительства в пределах сроков которого мы успеваем направить досудебную претензию, но к моменту окончания 30-дневного претензионного срока, договор поручительства истекает. Подать исковое заявление по правилам мы не сможем за пределами срока договора, а если направим с несоблюдением такого срока, то рискуем получить отказ от суда принятия иска. Есть ли какие-либо основания, что суд не откажет в случае если мы не дождемся 30-дневного срока, а пройдет на момент подачи примерно дней 20?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Из системного толкования пункта 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4
АПК РФ следует правило, в соответствии с которым течение срока исковой
давности приостанавливается на срок фактического соблюдения
претензионного порядка (с момента направления претензии до момента
получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в
течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к
отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день, либо в
последний день срока, установленного договором. Таким образом, если ответ
на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного
договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности 6
приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для
ответа на претензию.

Это позиция Верховного Суда РФ. С определением можете ознакомиться по ссылке https://www.eg-online.ru/upload/iblock/38e/A40-43937-2017_20181016_Opredelenie.pdf

Ольга
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток, Елена. Благодарю.
В целом не могу с Вами не согласиться, но речь идёт о договоре поручительства у которого есть определённый срок, в этом ключе определением Верховного суда РФ от 10.04.2017 г. N 305-ЭС16-18849 относительно договоров поручительства установлено следующее: «В силу того, что поручительство прекращается по истечении его срока и данный срок является пресекательным, кредитор в пределах этого срока должен успеть заявить к поручителю не простую претензию, а исковое заявление о взыскании долга. Если такой иск в пределах установленного срока действия поручительства не заявлен, поручительство прекращается. Правила об исковой давности к такому пресекательному сроку не применяются».
Именно поэтому я поинтересовалась, есть ли случаи, когда мы подаём иск до истечения установленных по умолчанию 30-ти дней, когда суд не вернул бы такой иск назад, а признал бы, что мы обращаемся с нарушением претензионного порядка не с целью злоупотребления или недобросовестности, а с единственной — не упустить последние дни срока действия договора.

Ольга, направляйте претензию, и перед истечением срока, не ожидая ответа,  подавайте иск, приложив доказательства направления и получения (если таковые будут) претензии. Вы уверены, что по Вашим требованиям  обязателен претензионный порядок?