8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если получила претензию незаконного использования товарного знака?

Здравствуйте, мне прислали претензию о прекращении незаконного использования товарного знака. Каким образом мне проверить действительно ли я нарушаю права и как составить ответ

, Светлана, г. Воронеж
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Узнать о нарушении использования чужого товарного знака можно узнать в зависимости от того, какие действия вы осуществляли (выпускали товар под чужим товарным знаком, заявили, что вы дистрибьютор владельца товарного знака, выпускали продукцию по товарным знаком схожим до степени смешения и т.д.) и был ли указанный товарный знак зарегистрирован в установленном законом порядке, лицом, предъявившим вам претензию.

На сайте Роспатента есть открытые списки и по номеру свидетельства на товарный знак можно узнать о сроке его действия и владельце. Исходя из этих данным вы и сможете составить ответ.

0
0
0
0
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

1. Проверить: (1а): что такой товарный знак действительно существует, (1б): что он действует (охрана не прекращена), (1в): что охрана знака распространяется на товары и услуги, для которых Вы использовали знак (либо являются однородными с ними). Для п.1(в) смотрите перечень товаров и услуг в публикации знака.

2. Проверить, что лицо, направившее Вам претензию, действительно имеет полномочия обращаться от имени правообладателя товарного знака (совпадает с правообладателем, есть доверенность).

3. Если все указанное ранее подтверждено: посмотреть, для чего Вы использовали товарный знак. Для продажи купленного у правообладателя товара? (можно). Для продажи комплектующих к товару правообладателя? (в некоторых случаях можно). Для иных иных информационных целей? В зависимости от того, для индивидуализации чего Вы использовали товарный знак, будет строиться ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что мне будет, если в этом сейчас начнут разбираться, пробьют номера?
Здравствуйте, устраивала розыгрыши по телефону своих коллег на работе с номеров, которые зарегистрированы на меня, при этом говорил другой человек. Руководство на взводе, после того, как коллеги пошли жаловаться начальству. Что мне будет, если в этом сейчас начнут разбираться, пробьют номера? Меня могут уволить по статье?
, вопрос №4063461, Ира, г. Москва
Уголовное право
Мне 15 моей девушке 24, что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
Мне 15 моей девушке 24,что будет если при согласии двух сторон заняться половым актом?
, вопрос №4063116, Анонимно, г. Волгоград
Предпринимательское право
После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте, но не знаю с чего начать?
Здравствуйте . Я хочу открыть ИП на имя своей мамы и получить от неё нотариальную доверенность и начать свою предпринимательскую деятельность, возможно ли эти действия ? После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте , но не знаю с чего начать ? Куда пойти ? Какие документы оформить ? С кем проконсультироваться ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4062735, Мухаммад, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 18.04.2019