Как отказать в иске по суброгации страх. Компании по краже груза

я ип на моем транспорте у водителя украли груз прямо у ворот склада, машина привезла груз,его выгружать не стали,он сходил на склад отметился,известил о прибытии груза,пломба не нарушена,ночью,когда водитель отдыхал на стоянке возле склада частично украли груз.т.к этот груз был застахован экспедитор выплатил клиенту убытки и теперь в порядке суброгации страх.комп.предъявила претензии к ип ,хотя у него нет договоров с тран. компанией,они настаивают на конклюдиентных действиях,которые мне не понятны,я ни скем ни о чем недоговаривался.идут суды и ип проигрывает т.к тягаться с стаховой компанией тяжело,суды стоят на их стороне.ип вообще не виноват,договора нет,транспорная компания сама позвонила водителю и предложила ему этот рейс.тем более преступники пойманы.что делать?

, лидия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия,

Выложите (прикрепите к вопросу) исковое заявление страховой компании к Вам или решение суда (если оно вынесено), с которым Вы не согласны и хотите обжаловать.

хотя у него нет договоров с тран. компанией, они настаивают на конклюдиентных действиях, которые мне не понятны, я ни скем ни о чем недоговаривался

Конклюдентные действия — это действия лица, согласно которым он намеревается установить правоотношения (допустим, совершить сделку), Эти действия заключаются не в форме устного или письменного волеизъявления, а в поведении лица, из которого следует данное намерение.

Предполагаю, что страховая компания выплатило убытки, а теперь требует их возмещения в порядке суброгации с виновной стороны (Вы). Отсутствие договора (допустим, грузоперевозки) между Вами и транспортной компанией страховщик поясняет конклюдентными действиями, то есть возникновение правоотношений по перевозке груза следует из Ваших действий, поведения (допустим, загрузили груз и отвезли получателю).

что делать?

Отстаивать в суде свою позицию, подготовить отзыв на исковое заявление страховщика или обжаловать решение суда (если Вы с ним не согласны).

Для более предметной консультации Вам необходимо предоставить вышеуказанные документы или конкретизировать вопрос.

Желаю удачи!

лидия
Клиент, г. Москва

груз отвез водитель, ему на телефон пришло смс  от трансп. комп. затем  от клиента пришел адрес загрузки и выгрузки, в суде это водитель подтвердил, но когда  писал объяснительную с кражей ментам, там они написали, что данный водитель работает у ип водителем, хотя никакого договора водителя с ип нет, но машина ип, значит он совершил конклюдиентные действи, якобы   ип  дал транспорт.вот поэтому все и закрутилось. в тран. накл.  ип не расписывался, не прописан как грузоперевозчик, там стоит тран. компания, нет доверенности от него, нет экспедиторской расписки, как я понимаю всетаки грузоперевозка ведется по договорам, а не по конклюдиентным  действиям, позже мы предоставили договор аренды транспортного средства, но уже поздно, водитель нам его отдал.его не принял суд., также есть фальсификация документа заявки, где подделана подпись и число отправки.

Ваша позиция понятна. Грузоперевозку осуществил водитель, а не ИП, где он работает. В принципе, и такая версия допустима. Тем более, если она подтверждена документально и показаниями водителя. Однако, она не устроила суд (по какой причине не понятно, это содержится в описательной части решения). При этом, суд не принял в качестве доказательства договор аренды транспортного средства между ИП и водителем. По какой причине? Данный документ подтверждает аренду водителем автомобиля и осуществление им транспортной деятельности самостоятельно. Также, необходимо уточнить, кому поступила заявка на перевозку (водителю или ИП). Однако, Вы пишите, что

ДА, ПРОИГРАНЫ СУДЫ ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИИ, КАССАЦИИ, ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ОДНО И ТОЖЕ, И ГЛАВНОЕ ОПИРАЮТСЯ НА ЗАЯВКУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИСЛАНА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ, УЖЕ ПОСЛЕ КРАЖИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ, КОТОРАЯ НАТОРИАЛЬНО  ДОКАЗАНА НАМИ.

В данный момент, Вам необходимо определиться с дальнейшими действиями по делу. Вы пишите про кассации, подавали две кассационные жалобы? В Верховный суд кассационную жалобу подавали, во «вторую» кассационную инстанцию? Если да, то определение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенное в порядке кассационного производства, можно обжаловать в порядке надзора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

.что делать?

Вы указали, что  преступники пойманы — это же  по идее должно было повлиять на принятие решения.

Было ли заявлено следующее?:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
 Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

По идее нужно занять позицию, что вина ИП отсутствует, он является ненадлежащим ответчиком, а все претензии должны быть предъявлены к виновным лицам, совершим преступление. (158 УК РФ -кражу)

Можете выложить документы для ознакомления?

ДА, ПРОИГРАНЫ СУДЫ ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИИ, КАССАЦИИ, ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ОДНО И ТОЖЕ, И ГЛАВНОЕ ОПИРАЮТСЯ НА ЗАЯВКУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИСЛАНА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ, УЖЕ ПОСЛЕ КРАЖИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ, КОТОРАЯ НАТОРИАЛЬНО  ДОКАЗАНА НАМИ.

Далее уже подали жалобу?

Прошу прощения, что сослался на ГПК РФ, поскольку в указанных отношениях применяется АПК РФ- стороны ип и юридическое лицо.

Лидия важно понимать, что фактически с каждой инстанцией шансы отменить принятые акты судов все меньше + если процессуальные моменты соблюдены, то очень редко отменяют принятые решения.

В указанном случае без ознакомления с материалами дела очень сложно выработать конкретные шаги.

ВЫ указали:

, мы заявляли о фальсификации заявки, о подделке подписи ип и подписки даты на документе вверху и это доказали нотариально, но суд не обращает на это внимание и

т.е. суд Вам отказал в проведении экспертизы?

Уточните, а как была  изложена позиция истца? Каким образом он получил заявку?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что

.идут суды и ип проигрывает

лидия

В настоящее время решения судов вступили в законную силу?

тем более преступники пойманы.

лидия

В отношении них приговор суда вынесен?

лидия
Клиент, г. Москва

ДА, ПРОИГРАНЫ СУДЫ ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИИ, КАССАЦИИ, ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ОДНО И ТОЖЕ, И ГЛАВНОЕ ОПИРАЮТСЯ НА ЗАЯВКУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИСЛАНА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ, УЖЕ ПОСЛЕ КРАЖИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ, КОТОРАЯ НАТОРИАЛЬНО  ДОКАЗАНА НАМИ.

Вы говорите, что лица, которые фактически похитили груз — установлены — в отношении них вынесен приговор?