Что предпринять Поставщику, чтобы не платить штрафные санкции?

Заказчик оплатил оборудование, а поставщик не в полном объеме поставил оборудование. Задержка связана с тем, что Заказчик не обеспечил предоставление помещения в надлежащем виде, и поставщик не может сделать замеры для поставки оставшегося оборудования, чтобы при его монтаже были соблюдены все условия техзадания по проекту. Что предпринять Поставщику, чтобы не платить штрафные санкции за приостановку исполнения договора. Ведь приостановка по вине Заказчика.

, Татьяна, г. Хабаровск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Если отношения с Заказчиком не испорчены и это не госзаказ, то подписываете дополнительное соглашение о пролонгации сроков поставки. Рекомендую в нем прописать и срок, когда Заказчик обязан предоставить помещение под замер, если такого срока не было в договоре.

Если отношения испорчены и пролонгация невозможна, то собираете и храните всю переписку, в том числе электронную, о своей готовности замерить, предоставить доступ в помещения и поставить все в срок, и ответы Заказчика. Если переписки нет, значит, создаете ее с завтрашнего дня.