Как вернуть лицензионное вознаграждение по франшизе

Добрый день! Подскажите, как расторгнуть договор о франшизе и вернуть лицензионное вознаграждение? Дело в том, что в презентации написано "Продажа туров любого оператора", а сегодня выясняется, что ни каких прав на продажу туров не представляется и необходимо самостоятельно заключать договора с тур-операторами и потом торгуйте от своего имени!

  • Договор
    .pdf
, Дмитрий, г. Сургут
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Вы можете выложить текст договора? Нужно понять, каким именно является договор (коммерческой концессией или иным).

Дело в том, что само по себе название договора не говорит о том, что договор является таковым.

Ст. 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Копия Договора в цвете

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Варианта у Вас два: (1) заявить отказ от исполнения договора в части оказания услуг (с требованием возврата аванса в части), (2) обратиться с иском о признании договора недействительным, как совершенным под влиянием обмана.

Выводы основаны на следующем.

Договор, который Вы заключили, франшизой (договором коммерческой концессии) не является. Дело в том, что договор франшизы:

— включает предоставление права использования товарного знака (знака обслуживания) (п. 1 ст. 1027 ГК РФ),

— заключается только между предпринимателями (коммерческими ЮЛ, ИП) (п. 3 ст. 10207 ГК РФ);

— считается заключенным с моменте его регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Анализ условий договора показал, что он является смешанным, т.е. содержит признаки как лицензионного договора, так и договора возмездного оказания услуг (пример обязательств из договора возмездного оказания услуг в прикрепленном Вами договоре — создание группы в контакте, помощь в создании ЮЛ и т.д.).

Соответственно, по обязательствам, связанным с возмездным оказанием услуг, Вы (как заказчик) имеете право в любой момент прекратить Ваши отношения (п. 1 ст. 782 ГК РФ). При этом за исполнителем сохраняется право на возмещение лишь фактических расходов, которые он понес в связи с договором (на практике доказать это порой очень ложно).

Что касается оспаривания самого договора, то исходя из изложенных Вами обстоятельств, можно ставить вопрос о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Признание сделки недействительной осуществляется в судебном порядке (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Перспективы дела будут зависеть от тех доказательств, которые Вы сможете представить в суд.

После признания сделки недействительной осуществляется возврат сторонами всего полученного по сделке (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.