8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть лицензионное вознаграждение по франшизе

Добрый день! Подскажите, как расторгнуть договор о франшизе и вернуть лицензионное вознаграждение? Дело в том, что в презентации написано "Продажа туров любого оператора", а сегодня выясняется, что ни каких прав на продажу туров не представляется и необходимо самостоятельно заключать договора с тур-операторами и потом торгуйте от своего имени!

  • Договор
    .pdf
, Дмитрий, г. Сургут
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Вы можете выложить текст договора? Нужно понять, каким именно является договор (коммерческой концессией или иным).

Дело в том, что само по себе название договора не говорит о том, что договор является таковым. 

Ст. 421 ГК РФ 

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Копия Договора в цвете

Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Варианта у Вас два: (1) заявить отказ от исполнения договора в части оказания услуг (с требованием возврата аванса в части), (2) обратиться с иском о признании договора недействительным, как совершенным под влиянием обмана.

Выводы основаны на следующем.

Договор, который Вы заключили, франшизой (договором коммерческой концессии) не является. Дело в том, что договор франшизы:

— включает предоставление права использования товарного знака (знака обслуживания) (п. 1 ст. 1027 ГК РФ), 

— заключается только между предпринимателями (коммерческими ЮЛ, ИП) (п. 3 ст. 10207 ГК РФ);

— считается заключенным с моменте его регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Анализ условий договора показал, что он является смешанным, т.е. содержит признаки как лицензионного договора, так и договора возмездного оказания услуг (пример обязательств из договора возмездного оказания услуг в прикрепленном Вами договоре — создание группы в контакте, помощь в создании ЮЛ и т.д.).

Соответственно, по обязательствам, связанным с возмездным оказанием услуг, Вы (как заказчик) имеете право в любой момент прекратить Ваши отношения (п. 1 ст. 782 ГК РФ). При этом за исполнителем сохраняется право на возмещение лишь фактических расходов, которые он понес в связи с договором (на практике доказать это порой очень ложно).

Что касается оспаривания самого договора, то исходя из изложенных Вами обстоятельств, можно ставить вопрос о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ). 

Признание сделки недействительной осуществляется в судебном порядке (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Перспективы дела будут зависеть от тех доказательств, которые Вы сможете представить в суд.

После признания сделки недействительной осуществляется возврат сторонами всего полученного по сделке (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать, чек, сам ключ есть, номер заказа есть, может другой надо
купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать,чек,сам ключ есть,номер заказа есть,может другой надо.
, вопрос №4101583, Олег, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 17.04.2019