Как мне можно закрыть долг для выезда за границу?

Здравствуйте, была задолженность перед почта банком, не было возможности платить, дело передали коллекторам МБА финанс, сейчас хочу оплатить, позвонил в эту контору, сказали что в течении трёх дней надо оплатить, я сказал что не могу в течении трёх дней, сказали по телефону что фиксируют официальный отказ , и бросили трубку, я перезвонил, сказали это снова вы и опять бросили трубку, как закрыть долг, так как планируется выезд за границу

, Артём, г. Сочи
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Вы можете направить письменный запрос о предоставлении сведений о задолженности, о предоставлении расчета суммы долга и реквизитов для оплаты, а также подтверждающих документов на право требования задолженности. Возможно они работают по агентскому договору и тогда реквизиты будут банка, а не коллекторов. И в любом случае необходимо для погашения знать точную сумму долга. После оплаты ОБЯЗАТЕЛЬНО расторгать договор.

Если вы уверены, что по договору цессии ваш долг передан коллекторам, обращайтесь с заявлением к ним. Если нет, тогда обратиться нужно в банк.

К тому же если дело не было рассмотрено в суде, ни о каком запрете на выезд за пределы РФ не может быть и речи. Данный запрет накладывают приставы и только в рамках исполнительного производства и только по решению суда.

Артём
Клиент, г. Сочи
Извините, я наверное не так объяснил, я долг закрыл перед банком, все до копейки. Платил напрямую по номеру договора, девушка в чате уверила меня что так будет быстрее. Письменный запрос долго, какие ещё варианты?
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если суда не было и нет исполнительного производства, то долг не препятствие для выезда из РФ.

Что понимается Вами под передачей дела? Если долг был продан, то реквизиты сменились, а если нет-остались прежние. Кредитор ОБЯЗАН сообщить Вам реквизиты для оплаты по первому требованию.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.

Артём
Клиент, г. Сочи
Я полность оплатил долг банку, проблема в этом )