Угрозы со стороны коллекторов в отношении долгов

Доброго времени суток!У меня возникла неоднозначная ситуация. Я задолжала организации определенную сумму денег, пока расплатиться не имею возможности, о чем сообщила им и попросила дать отсрочку. После этого начались звонки около 20 в день. Так же уже несколько дней приходят сообщения в соц.сети с угрозами. Вчера сообщения с угрозами поступили всем моим друзьям, о том, что если не выплачу долг, они сначала убьют меня, а потом заставят расплачиваться всех родных и друзей.Такое сообщение было отправлено всем друзьям на соц. странице.Все скрины есть.К сожалению все сообщения были написаны с разных фейковых страниц, и вычислить кто это можно только по айпи.Сегодня прочитала что есть статья 137 УК и часть 1 статьи 23 конституции РФ. скажите пожалуйста, что можно сделать с данной ситуацией и данными угрозами?Наказуемы ли они?

, Кристина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

они сначала убьют меня, а потом заставят расплачиваться всех родных и друзей.

Кристина

однозначно статья УК РФ. Ст. 119

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Плюс вымогательство.

Все скрины есть.

Кристина

их приложите к заявлению в полицию. В заявлении укажите, что угрозы восприняли реально и опасаетесь за свою жизнь. Плюс приставам можно написать жалобу на действия коллекторов.

Александр Козлов
Юрист, г. Москва

Первый  вариант: сотрудник уходит отдыхать по заранее утвержденному графику, написав заявление по собственному желанию перед этим или уже будучи на отдыхе. Отгулять при этом он может как заранее запланированные дни по графику, так и те дни, которые не успел ранее использовать.
Второй вариант: сотрудник пишет заявление на отдых одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. При этом установленного графика можно не придерживаться.
Датой расторжения трудового договора по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха.
Но нового сотрудника на место увольняющегося руководство может принять сразу же, не дожидаясь окончания отдыха!

Так что Вы можете объяснить это своему руководству.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.
Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.