Обращение с кассационной жалобой для уменьшения срока судимости

Моя дочь осуждена на 9 лет по статье228часть3 сидит она уже почти два года мы хотим подать кассационную жалобу есть ли надежда на сбавление срока

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотим подать кассационную жалобу есть ли надежда на сбавление срока

Наталия

Наталия,

надежда минимальная.

Считается, что суд 1-й инстанции и апелляционная инстанция уже рассмотрели все смягчающие и отягчающие обстоятельства и назначили наказание с учётом характеристик личности осужденной и обстоятельств дела.

сидит она уже почти два года

Наталия

По отбытии 1/3срока возможна замена лишения свободы принудительными работами в порядке ст.80 УК РФ:

2.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
……………………………………………………………………….

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

По отбытии 1/3срока возможна замена лишения свободы принудительными работами в порядке ст.80 УК РФ:

Илья Костромов

И.Ю., преступление  особо тяжкое. По части 2 ст. 80 УК замена на принудительные работы возможна после отбытия половины срока лишения свободы.

Да, конечно! спсб за поправку

Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право обратиться в кассационную инстанцию с соответствующей жалобой, однако преступление за которое осуждена Ваша дочь, законодателем отнесено к особо тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ), и для применения ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение) или ст. 80 УК РФ необходимо отбытие 2/3 срока наказания, соответственно надежды на «сбавление срока» мало.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Кассация действительно не очень часто изменяет приговоры, но 9 лет, если был один эпизод, это достаточно суровое наказание по части 3 ст. 228 УК РФ. Статью 64 ук по видимому применили, но скостили только год с минимума.

Если всерьёз настроены обжаловать, можно попробовать.

Кассационная жалоба подаётся в президиум суда субъекта РФ, на территории которого судили по первой инстанции.

Если судили в СПб, то жалоба подаётся в президиум Санкт-Петербургского городского суда. К ней необходимо приложить заверенные нижестоящим судом копии приговора с отметкой о вступлении его в законную силу и копию апелляционного определения, если была апелляция.

Для того, что-бы понять на что именно писать жалобу и каковы шансы на смягчение нужно изучить материалы  дела.

 Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы, обращайтесь.. Специализируюсь на уголовном праве, в том числе на делах о  наркотиках.