Получение ИНН по Укр заграну с РВП

Добрый день. Супруге необходимо получить ИНН для ВНЖ.

Я так понимаю можно это сделать только лично в отделении ФНС. Вопрос какие документы нужны, где скачать заявление, можно ли его где то заранее подготовить.

, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю можно это сделать только лично в отделении ФНС.

Да, месту проживания.

 Вопрос какие документы нужны, где скачать заявление, можно ли его где то заранее подготовить.

Необходимые документы соответствии  с пунктом 1 статьи 83 Налогового Кодекса Российской Федерации

бланк заявления о постановке физического лица на учет в налоговый орган;
паспорт;
нотариально заверенный перевод паспорта;

если есть РВП, то документ с отместкой о регистрации, если нет, то миграционная карта и бланк миграционного учета с регистрацией по месту пребывания.

Более подробно: https://www.nalog.ru/rn31/news/tax_doc_news/5410523/

Форма заявления с образцом заполнения: http://buhland.ru/zayavlenie-na-poluchenie-inn-forma-2-2/

Форма без образца: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119580/73f1551d5b9192efff9065b26825f419c29cd032/#dst100154

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 83 НК РФ физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства. Под физическими лицами понимаются в том числе иностранные граждане

Иностранные гражданине вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по установленной форме для получения ИНН.

Кроме заявления нужно предоставить:

вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации (нотариально заверенный);
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, отрывная часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционная карта с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания.

Образец заявления есть в ФНС.

Можно скачать образец: http://lawyer-consult.ru/administrative/oformlenie-dokumentov/inn/zapolnyaem-zayavlenie.html и заранее его заполнить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Согласно п. 18 Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, представляет следующие документы:

1) заявление о постановке на учет;
2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту проживания в Российской Федерации.

Документ (паспорт) предоставляется на русском языке. Если же он предоставляется на иностранном, то обязательно предоставляется перевод такого документа.

Заявление вместе с документами предоставляется в налоговую инспекцию по месту жительства иностранного гражданина.

Бланк заявления можно скачать по ссылке http://www.consultant.ru/docum...