Получение вычета, превышающего сумму подоходного налога

Декларация 3-НДФЛ. Добрый день. В 2018 году оплатила лечение зубов 107485 и платные образовательные услуги за детей 18250 (всего 125735, т.к. социальный вычет не может превышать сумму 120 000 руб, сумма к возврату составит 15600руб). По справкам 2-НДФЛ общая сумма дохода 73059, удержанный налог 5094. Я так понимаю, что именно 5094руб. я смогу возместить за 2018 год. Возможно ли остаток компенсации в размере 10506 отразить в декларации 3-НДФЛ за 2019 год и получить её за счет новых перечислений НДФЛ? Если есть такая возможность, то как правильно показать расходы за 2018 год: нужно ли показывать всю сумму расходов в 3-НДФЛ если сумма компенсации превышает ндфл?

, Элина, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Элина.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 219 НК РФ, вы имеете право на налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторымнастоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимаетс

щей редакции)

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторымнастоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается

в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Таким образом, вернуть можно только сумму налогового вычета равную сумме уплаченных вами страховых взносов в конкретном году. Перенос налогового вычета на следующий год не предусмотрен, 3-ндфл декларации меняются каждый год и заполняются на конкретный налоговый период (календарный год).