В каких случаях требуется психологическая экспертиза при обвинении по статье 111 ч 4 УК РФ?

Мой племянник служивший вЧечне во время первой чеченской войны вернулся домой с психическими отклонениями и периодическими сильными головными болями. В мая 2018 года он совершил попытку суицида путем повешивания. Провел в реанимации и стационаре районной больницы 2недели, был поставлен на учет в районной больнице и направлен в Областной психо-неврологический диспансер. Но от госпитализации отказался. В марте 2019 года совершил противоправное действие по ст. 111 часть 4. Явился с повинной оказывал медицинскую помощь пост.радавшей. Поводом послужило аморальное поведение потерпевшей. Нужна ли психиатрическая экспертиза, выписки от психиатра и послужит ли отсутствие вменяемости в момент преступления основанием для неосмотрительного деяния, Будет ли этот факт смягчающим обстоятельством Спасибо Татьяна Владимировна. -

, Татьяна Владимировна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Владимировна!

Полагаю, что определённые основания для назначения психиатрической экспертизы в таком случае есть, в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ есть такая статья:

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
 Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
...3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Такие вопросы решает следователь и не только на основании медицинских документов, но и на основании анализа поведения подсудимого до, во время и после преступления. Выводы экспертизы могут иметь важное значение при разрешении дела по существу, особенно если будет установлена необходимость лечения, закон допускает применение принудительных мер медицинского характера к таким гражданам, но психическое состояние виновного не является обстоятельством, смягчающим наказание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!