Пользование общим имуществом МКД

Добрый день!

Я-Константин, не юрист, но за 2 года судов по общему имуществу МКД практически все статьи выучил, так что прошу их не цитировать.

Вопрос: могу ли я в своей квартире в МКД прикрепить гардину для штор к стене или потолку? Это несущая стена, это перекрытие, всё это общее имущество собственников МКД, суды общей юрисдикции, 246 ГК, согласие 100% собственников МКД, их НИКОГДА всех не найти — разъехались. ИТОГО: не могу?

и не могу: установить индивидуальную железную дверь в квартиру, повесить шкафчики в кухне и прихожей на несущую стену, натяжной потолок, декоративную штукатурку и новые обои на несущие стены, новый ламинат или керамогранит на полы, остекление и козырёк на балкон… что забыл?

и это моя квартира или чья?

, Константин, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Вопрос: могу ли я в своей квартире в МКД прикрепить гардину для штор к стене или потолку? Это несущая стена, это перекрытие, всё это общее имущество собственников МКД, суды общей юрисдикции, 246 ГК, согласие 100% собственников МКД, их НИКОГДА всех не найти — разъехались. ИТОГО: не могу?

Константин

Можете конечно, так как Вы как собственник и вправе пользоваться как своим, так и общим имуществом (ст. 247 ГК РФ). Так же, как и все, например, пользуются лифтом, не получая на то согласия у других собственников.

Если, кто-то не согласен с тем, как другой пользуется общим имуществом — он вправе подать в суд. Но раз помещение Ваше, то ему в таком случае конечно же будет отказано.

Поэтому просто нужно различать — когда пользование нарушает, а когда не нарушает права и законные интересы других собственников. Если не нарушает — то согласия не нужно. Если нарушает — то суд может либо запретить такое пользование, либо установить компромиссный порядок пользования всеми собственниками.

Я-Константин, не юрист, но за 2 года судов по общему имуществу МКД практически все статьи выучил, так что прошу их не цитировать.

Константин

В чём суть Вашего спора по общему имуществу?

В решении суда много, конечно, зависит, от убеждения судьи:

Статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Но если Вы не согласны с решением — то его можно и обжаловать, другое дело, что его конечно нужно изучать и смотреть — есть ли перспективы и какие.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

немного не понятно- а о чем суды?

в своей квартире конечно вы можете вешать все что угодно, тем более если нет опасности для дома или др квартир.

жк

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

общее имущество- это помещения и элементы вне квартир.

Особенно важно- чтобы при этом общедомовое имущество не уменьшалось- при таком ремонте у вас — ничего с общем имуществом не происходит- оно не уменьшается.

Тоже самое и со стальной дверью- вы просто меняете 1 свою дверь на другую, опять же не уменьшая домового имущества.

При этом если есть претензии от ук или соседей- они не понятны именно в рамках имущества мкд- потому что это часть вашей квартиры, это не помещения общие мкд как указано в законе.

Константин
Клиент, г. Пермь

А вот и не так!

Чтобы поменять ту же железную дверь, я должен демонтировать старую, утверждённую проектом и введённую в эксплуатацию на новую, отличную от старой. И для монтажа новой я вынужден просверлить дырки под анкера крепления в НЕСУЩЕЙ СТЕНЕ лестничной площадки.

Хоп! пользование общим имуществом!

и я просил не цитировать статьи — я их прекрасно знаю. И суд учит меня читать их по правильному!

А уменьшение то где произошло? ранее тут дырок не было?

дверь же стояла, конструкции тоже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день!

могу ли я в своей квартире в МКД прикрепить гардину для штор к стене или потолку?

Константин

можете, данные действия будут совершаться внутри площади помещения не относящегося к общему имуществу, аналогично с иными действиями осуществляемыми внутри квартиры помещение которой не относится к общему имуществу. В определенных случаях на действие внутри квартиры требуется согласование если речь идет о переустройстве или перепланировке помещения (ст. 25 ЖК РФ).

 Согласие 100% собственников требуется когда речь идет об уменьшении площади общедомового имущества. Уточните по какому поводу Вы судитесь второй год?

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. вы вправе это сделать (перечисленное вами), как я понимаю вы прочитали очень много про ст. 36 и общее имущество, его уменьшение и получение согласия 100 % собственников. Практика в данном вопросе «веселая», но она позволяет вам в квартире трогать (делать проемы) в несущих стенах, устанавливать розетки, делать проходы, главное не выходите за пределы квартиры (балкон не считается). Никто не сможет обязать вас все сделать как было, если вы это сделали (перепланировку только нужно согласовать в мэрии).

Я помню ваш прошлый вопрос и ваше решение по нему с коллегами, вам удалось сохранить кондиционеры на стене?

Константин
Клиент, г. Пермь

Роман, уже теплее! Какая практика разрешает мне делать проём в несущей стене, долбиться в ней под розетки, короче, «высверливать» несущую стену ( Пермь, суд Свердловского района, судья М. 2018 год)

Обоснование — как обойти это «высверливание» которое «уменьшает!!! общее имущество»?

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Константин! А кто Вам мешает реализовывать право собственности внутри квартиры? В соответствии с Конституцией 1993 г. вРоссийской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальнаяи иные формы С. Право С. на вещь, имущество означает наличие у гражданина (или юридического лица) правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом. Правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом — это только юридические (т.е. предоставленные законом) возможности. Поэтому их необходимо отличать от владения — фактического нахождения вещи у лица, пользования — реальной эксплуатации вещи, извлечения ее полезных свойств, распоряжения — конкретныхдействий по определению юридической судьбы вещи.

Константин
Клиент, г. Пермь

Роман, это всё правильно, но ответьте мне чётко: чем конкретно я владею в квартире и чем могу пользоваться?

А?

Стенами, полом и потолком я не владею. Пользоваться могу только своим имуществом, не общим ( общим — с согласия то ли 2/3, то ли 100% собственников),

Так что моё то? Пустое пространство, ограниченное общим имуществом, и боязнь, что мой стул незаконно стоит на общем имуществе без согласия!

А моя мама — злостная нарушительница ГК!!!

Злостно без согласия посадила цветочки на земельке у лавочки — чтобы красиво было. А это — благоустройство земельного участка, принадлежавшего всем собственникам МКД! Без согласия! 25 и 10 по рогам!

Четко: Ваша квартира-это Ваше имущество, а именно пол, стены, потолок. Есть ограничения, установленные законом, например, на снос-реконструкцию несущих стен. Мебелировка (включая навесы) это Ваше имущество/право/личное дело. Если затрагивать несущие конструкции в плане их изменения, нужно соблюсти порядок, чтобы не произошло обрушение знания при котором будет затронуто право других лиц. Вас не могут ограничить в реализации прав собственника, если реализация таких прав не несет нарушения прав других лиц, которые могут/имеют право его отстаивать в не судебном или судебном порядке. Вы к себе в квартиру можете ни кого не впускать за исключением случаев предусмотренных законом), например-обыск.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно, почему Вы относите внутреннюю часть  стены в квартире к общему имуществу собственников МКД. Перечень имущества приведен в статье 36 ЖК, к нему относятся помещения и имущество находящееся за пределами квартиры и предназначенные именно для обеспечение потребностей всех собственников. То что внутри Вашей квартиры данной цели не служит. Поэтому, если Вы используете это имущество по своему усмотрению, не причиняя вреда иным собственникам и не нарушая именно на общее имущество никакого согласия получать от иных собственников не нужно.

С уважением Евгений Беляев

Константин
Клиент, г. Пермь

Евгений, в той же статье 36 приведён перечень ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, не буду перечислять, к этому ОБЩЕМУ относятся НЕСУЩИЕ СТЕНЫ И ПЕРЕКРЫТИЯ.

вот внутренние перегородки, НЕ НЕСУЩИЕ-и только — да, могу пользоваться без согласия, но мне на них гардины вешать неохота — там окон нет, да и хлипкие оне нынче…

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

стена где внутри вы делаете дырку- обслуживает только ваше помещение в данном случае- опять же- место где идет ремонт.

Это 2 разные ситуации получаются.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Если объяснить простыми словами, то квартира является Вашим личным имуществом, и в силу ст. 209 ГК РФ Вы можете пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению.

Вопрос: могу ли я в своей квартире в МКД прикрепить гардину для штор к стене или потолку?

Константин

Можете. Дело в том, что стены и потолок квартиры по сути являются Вашей собственностью, поэтому в силу ст. 36 ЖК РФ не нужно проводить общее собрание и голосовать за возможность крепления гардины или нет, а также совершения иных действий, указанных Вами (повесить шкаф в кухню и т.д.).

Константин
Клиент, г. Пермь

Алексей, ну не являются они моей собственностью, и по сути, и по закону. Давайте читать 36-ю полностью!

Константин, я имею ввиду внутреннюю часть стены и потолка.