Взыскание долга поручителем с заемщика при процедуре банкротства

Добрый день! В январе 2018г. я завершил процедуру банкротства физ. лица и был освобожден арбитражным судом от обязательств перед кредиторами, за исключением п.5 ст. 213.28 ФЗ о Банкротстве. 1 из кредитов был с поручителем. Банк через суд полностью взыскал долг с поручителя (решение о взыскании было получено до признания меня банкротом). С поручителем была устная договоренность о возврате долга частями, так как после банкротства мне сложно найти нормальную работу. Сейчас поручитель подал на меня в суд о взыскании с мня полной суммы долга (на основании ст. 365 ГК) с наложением ареста на счета и имущество. Буду очень благодарен если кто-нибудь сможет дать ответы на следующие вопросы: 1. Банкротство освобождает меня от обязательств только перед кредитором, или перед поручителем тоже? Что понимается под "Текущими платежами" в п.5 ст.213.28 ФЗ о Банкротстве? 2. Насколько велики шансы у поручителя выиграть суд? 3. Поскольку у меня сейчас после банкротства нет ни имущества ни официальной работы и на иждивении есть несовершеннолетний сын, которому я исправно плачу алименты по решению мирового судьи, можно как-то ходатайствовать перед судом о взыскании долга частями (не более 10 тыс. в месяц), а не накладывать арест на банковские счета на всю сумму долга? Как это правильно сделать? 4. Может ли поручитель продать мой долг коллекторам? До решения суда или после? Заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Алексей Родякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.
Поручитель не может с вас ничего взыскивать. Этот долг был образован до того, как вы подали на банкротство и поручителем он стал также до подачи вами заявления и признании вас банкротом.
Вам достаточно прийти в суд и показать решение о признании вас банкротом.
Суд обязан после этого дело прекратить.
Текущие платежи — это в основном коммунальные платежи, оплата интернета, связи и т.д. и данное понятие применимо только во время процедуры банкротства, а не после его завершения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Николай, добрый вечер. В отношении Вас списали задолженность и по кредитору с поручителем, так что взыскать с Вас он ничего уже не сможет. Текущие платежи — это платежи, которые возникли непосредственно в банкротстве и в связи с проведением процедуры банкротства. На остальные вопросы — ответ один — поручитель не сможет просудить долг в отношении Вас, так как долг перед кредитором уже списан во время процедуры. Этому поручителю нужно было во время процедуры через арбитражный суд заявляться в реестр требований кредиторов на место кредитора.