8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга поручителем с заемщика при процедуре банкротства

Добрый день! В январе 2018г. я завершил процедуру банкротства физ. лица и был освобожден арбитражным судом от обязательств перед кредиторами, за исключением п.5 ст. 213.28 ФЗ о Банкротстве. 1 из кредитов был с поручителем. Банк через суд полностью взыскал долг с поручителя (решение о взыскании было получено до признания меня банкротом). С поручителем была устная договоренность о возврате долга частями, так как после банкротства мне сложно найти нормальную работу. Сейчас поручитель подал на меня в суд о взыскании с мня полной суммы долга (на основании ст. 365 ГК) с наложением ареста на счета и имущество. Буду очень благодарен если кто-нибудь сможет дать ответы на следующие вопросы: 1. Банкротство освобождает меня от обязательств только перед кредитором, или перед поручителем тоже? Что понимается под "Текущими платежами" в п.5 ст.213.28 ФЗ о Банкротстве? 2. Насколько велики шансы у поручителя выиграть суд? 3. Поскольку у меня сейчас после банкротства нет ни имущества ни официальной работы и на иждивении есть несовершеннолетний сын, которому я исправно плачу алименты по решению мирового судьи, можно как-то ходатайствовать перед судом о взыскании долга частями (не более 10 тыс. в месяц), а не накладывать арест на банковские счета на всю сумму долга? Как это правильно сделать? 4. Может ли поручитель продать мой долг коллекторам? До решения суда или после? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Алексей Родякин
Алексей Родякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.
Поручитель не может с вас ничего взыскивать. Этот долг был образован до того, как вы подали на банкротство и поручителем он стал также до подачи вами заявления и признании вас банкротом.
Вам достаточно прийти в суд и показать решение о признании вас банкротом.
Суд обязан после этого дело прекратить.
Текущие платежи — это в основном коммунальные платежи, оплата интернета, связи и т.д. и данное понятие применимо только во время процедуры банкротства, а не после его завершения.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Николай, добрый вечер. В отношении Вас списали задолженность и по кредитору с поручителем, так что взыскать с Вас он ничего уже не сможет. Текущие платежи — это платежи, которые возникли непосредственно в банкротстве и в связи с проведением процедуры банкротства. На остальные вопросы — ответ один — поручитель не сможет просудить долг в отношении Вас, так как долг перед кредитором уже списан во время процедуры. Этому поручителю нужно было во время процедуры через арбитражный суд заявляться в реестр требований кредиторов на место кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
Здравствуйте. Хотим начать процедуру банкротства. Долги перед банками и коллекторами просужены. Сам должник находится заграницей уже 8 лет (долги, соответственно тоже все старые ещё до отъезда набраны). Процедуру хотим провести по доверенности без присутствия должника (госууслуг у него так же нет). Доверенность будем оформлять в консульстве. На территории России нет дохода, нет работы, нет имущества. Вопрос: возможен ли вариант, что во время процесса кто-то увидит , что доверенность с Израиля и запросят информацию о счетах заграницей (там соответственно есть доход)? Возможно ли наложение взысканий с заграничных счетов?
, вопрос №4057996, Алла, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2019