Как должен поступить суд в отношении просьбы о выдаче судебного приказа?

В мировой суд обратился Осипов с просьбой о выдаче судебного приказа. В заявлении указывалось, что по договору дарения, совершенного в простой письменной форме, Савельев обязался передать ему автомобиль «Лада» стоимостью 90 000 руб., но обязательство не исполнил. К заявлению был приложен договор дарения. Судья принял заявление и выдал приказ, удовлетворяющий требование Осипова. Копия приказа была выслана Савельеву. Спустя девять дней в суд обратилась мать Савельева – Л. Савельева, которая заявила, что ее сын уехал в отпуск за границу на две недели и вернется через пять дней. Она заявила, что у сына будут возражения против требования Осипова. В этой связи она просила отложить выдачу судебного приказа до приезда Савельева.

Оцените доводы Савельевой. Как должен поступить суд и почему?

, Алена, г. Кемерово
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Возможно суд не будет откладывать выдачу судебного приказа. Должник имеет право в течение десяти дней со дня получения  судебного приказа  представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Но  Савельев  может подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.