8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение к учредителю коммерческой организации-управляющей компании МКД

Управляющая компания (ООО-коммерческая организация) не выполняет обязанностей по обслуживанию МКД. Заявления на имя директора организации не приносят результатов; а на некоторые заявления даже не предоставляются ответы!

Имеют-ли право владельцы помещений МКД обращаться НЕПОСРЕДСТВЕННО к учредителю организации, являющейся управляющей компанией?

И несёт-ли правовую ответственность учредитель за действия основанной им коммерческой организации, выполняющей функции управляющей компании?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юрий!

С формальной точки зрения нет никаких препятствий для собственников в данном вопросе, они могут выбирать любые способы для защиты своих прав, не противоречащие закону, можно и к учредителю обратиться, чтобы он воздействовал на директора. Однако, полагаю, что эффективность такого обращения вряд ли будет высока, более правильным, на мой взгляд, будет направить обращение в адрес государственного надзорного органа — жилищной инспекции, которая вправе контролировать УК при осуществлении ими управления МКД по договорам, заключённым в соответствии с положениями ст. 162 Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А несёт-ли правовую ответственность учредитель за действия основанной им коммерческой организации, выполняющей функции управляющей компании?

Нет, не несёт (по общему правилу), в некоторых случаях (например, при банкротстве) возможно привлечение учредителей к ответственности, но в обычной деятельности учредители не отвечают за результаты хозяйственной деятельности созданных ими предприятий, а материальная ответственность — в пределах взносов в уставный капитал. Если учредитель разделит Ваши претензии к директору, он может воздействовать на директора в рамках уставной деятельности компании, но ответственным по обязательствам фирмы всё равно будет само юридическое лицо, работу которого должен организовать директор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Дата обновления страницы 22.04.2019