Вступление в наследство в случае смерти родственника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если родственник умер за два дня до конца месяца. Этот месяц считается отсчётом для подачи заявления о вступлении в наследство? Так как на это даётся шесть месяцев.

, Владимир, г. Строитель
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Отчет срока начинается со дня смерти наследника. По дням. А в конце месяца или в начале умер наследодатель, не имеет значения.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. В течение  шести месяцев с этого дня  всем претендентам на наследство надлежит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обращение к нотариусу — это право, а не обязанность наследников. Закон предусматривает и фактическое принятие наследства. Это означает, что наследник также в течение шести месяцев должен вступить во владение наследственным имуществом. Но в этом случае  придется в судебном порядке доказать факт вступления во владение имуществом ( содержание, оплата и т.д.)