Достаточно ли оснований для подачи апелляционной жалобы в данном случае?

Я подавала иск о смене фамилии ребенку без согласия отца на мою девичью. Всего было 3 заседания суда (ответчик лично был только на втором, в остальном выступала его представитель). Основанием для смены фамилии я указывала что отец не участвует в воспитании ребенка (алименты платит по решению суда, но имеет долг). Представитель органа опеки была только на последнем заседании и не видя полной картины (т.к. судья просила сказанное ранее на предыдущих заседаниях не повторять) выдала заключение, что нет повода не учитывать мнение отца. На этом основании судья вынесла решение отказать в иске. Кроме этого представитель ответчика (отца) постоянно путала суд. Сначала что то говорила или делала, потом заявляла что ее доверитель о ее действиях не знал и что это ее инициатива. В частности предлагала мировое соглашение от его имени, что косвенно подтверждало его согласие, потом сказала что отец его заключать не хотел. Хочу подавать апелляцию на основании того, что ответчика в суде по сути не было, т.к. его представитель свое мнение там высказывала а не его. И что орган опеки выдал свое заключение не разобравшись в ситуации, не видел отца, не спрашивал его мнения.

, Полина Андреевна, г. Курган
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Полина Андреевна.

С Ваших слов представитель давала пояснения.Но суд допустил ее к участию в деле проверив полномочия, скорее всего, закрепленные нотариальной доверенностью.В данном случае неявки ответчика -его право.

 В соответствии со ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены решения в апелляции

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Проверьте были ли в доверенности у представителя полномочия  для дачи пояснений? Еще раз проанализируйте предоставленные Вами доказательства. может суд что-то упустил и не оценил в решении.Может Вы забыли еще что-то предоставить? Проанализируйте законность мнения представителя опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.
 С уважением. О.В.Иванова

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вы не можете обжаловать решение суда основываясь только на том, что представитель ответчика выражал своё свое мнение, а не мнение своего доверителя. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Но вы можете обжаловать решение суда, основываясь на том, что отец ребенка без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.