Как действовать, если клиент не вернул лоджию по решению суда?

добрый день! подскажите пожалуйста, осуществляли монтаж лоджи, клиенту не понравилось и он откащался, был суд, по решению суда органицация которая занималась установкой лоджи должна вернуть деньги, а клиент лоджию. Деньги вернули, а лоджию не возращают, на телефонные звонки не отвечает, что делать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в решении суда чётко прописана обязанность потребителя вернуть лоджию, то можно исполнить такое решение принудительно. Для этого обратитесь в принявший решение суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Получив на руки исполнительный лист, подайте его в подразделение службы судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства (оно типовое — бланк можно заполнить прямо у приставов)…

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Организации стоит также обратиться в суд (предварительно можно обратиться с претензией) к клиенту. с требованием о возврате результата работ (если такой возврат возможен)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика в соответствии со статьей 28 ГПК РФ (если ответчик — физическое лицо).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день!

Так как судом уже установлено, что клиенты обязаны вернуть составные части лоджии, а они добровольно отказываются исполнять решение суда, то у Вас есть право обратиться к судебным приставам. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением на выдачу исполнительного листа. После получения исполнительного листа необходимо написать заявление у судебных приставах о возбуждении исполнительного производства, и приложить решение суда и исполнительный лист.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Если суд в своем решении обязал клиента вернуть товар, а клиент не исполняет решение суда, продавец вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда. С заявлением о возбуждении исполнительного производства и приложенным к нему исполнительным листом необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям  по месту жительству клиента. Далее будут действовать судебные приставы исполнители.