Замена должника в ФССП по исполнительному листу

Добрый день! у меня у сына высчитывают фссп по исполнительному листу Сбербанка, а теперь по переуступке коллекторам. Кредит был взят для меня, но я не смогла оплачивать. Судебный приказ 2015 года. Возможно ли составить какой-то документ у нотариуса или через суд, чтобы долг перешел на меня, а я потом смогла оформить банкротство Долг 600 т.р. И не будет ли каких-то юридических последствий для сына и для меня?

, Ирина, г. Сосновый Бор
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Таким образом, для определения порядка действий, нужно установить имеющие юридическое значение факты, определить применимое законодательство, изучить прецеденты и практику судов\ органов исполнительное власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

Вопрос сложный.

1. Если у сына, нет имущества, кроме зарплаты можно подать на банкротство сына.

2. Перевод долга возможно только с согласия кредитора, т.е.коллекторов.